Марина Пермякова рассказала о развитии боди-балета в Воткинске

Танцевальный станок, прямая спина, вытянутый носочек — кажется, когда тебе 20-30-40 лет, с мечтами о балете можно попрощаться. С одной стороны, да, на сцену Большого театра вы, скорее всего, уже не попадете, а вот приобщиться к классической хореографии, овладеть базовыми элементами балета, стать более грациозной и пластичной реально в любом возрасте! И об этом хорошо знают многие девушки и женщины Воткинска - они посещают возвышенно-прекрасные тренировки, которые называются боди-балет. Развивает это популярное направление в нашем городе хореограф, преподаватель боди-балета Марина Сергеевна Пермякова.

 

Не отрекаясь от мечты

Танцевать Марина любила с детства, однако заниматься любимым делом серьезно начала только в 17 лет.

 

«Я выросла в творческой семье. Мама у меня поет, папа играет на гитаре. Родители хотели, чтобы я присоединилась к нашему домашнему оркестру, поэтому записали меня в музыкальную школу. Я ее окончила по классу фортепиано. Но танцы не отпускали. В 17 лет я поступила в Воткинский музыкально-педагогический колледж и впервые встала к станку. Что это такое — начать занятия во взрослом возрасте — я знаю не понаслышке. И уверена, если есть желание — научиться можно всему!».

 

Счастливые знакомства

Во время учебы в колледже Марине посчастливилось попасть в группу эстрадного балета «Зеркало».

 

«Нашим преподавателем была Марина Герасимова, хореограф — просто космос! Именно такие люди заряжают и вдохновляют на творчество! Благодаря ей я еще больше влюбилась в мир танца и укрепила свое решение по выбору профессии. Также наш коллекти сотрудничал с хореографом Ольгой Поповой, художницей Ириной Зориной, дизайнерами Ириной Кладиковой и Ольгой Пучковой. Был своеобразный  творческий тандем. Мы много выступали, гастролировали по городам. Но через какое-то время после отъезда руководителя коллектив распался. Я устроилась хореографом в Воткинский лицей и отработала там несколько лет».

 

Случайности и закономерности

А потом у Марины случился продолжительный танцевальный отпуск. Имея экономическое образование, она помогала мужу с открытием бизнеса. Потом в семье родились дети — их у Марины четверо. Но от судьбы не уйдешь - возвращение в танцы все-таки  произошло.

 

«У меня есть сестра Александра — она преподаватель дефиле в Центре детского творчества. Алекснадра открыла взрослую группу балета и... ушла в декрет. Предложила мне взяться и продолжить ее дело. Я, конечно, сомневалась, смогу ли, все ли у меня получится. Но желание у меня было огромным, даже не столько научить других, сколько самой вновь оказаться у станка, вернуть физическую форму и танцевать. Я решилась. Прошла онлайн-обучение боди-балету и начала занятия. На тот момент в группе было несколько человек, которые остались еще от Александры. Обо мне никто не знал, о боди-балете тоже, поэтому я заявила о себе с социальных сетях. И люди пришли. Оказалось, что это направление в Воткинске интересно и востребовано».

 

Танцуйте!

Боди-балет — это одно из модных направлений в фитнесе, которое основано на упражнениях традиционной хореографии, балета, пилатеса и йоги, адаптированных для довольно широкого круга людей.

 

«Многие девушки и женщины думают, что если они никогда не занимались танцами или спортом, то у них ничего не получится. Это ошибочное мнение. В боди-балете все движения адаптированы для новичков, и я всегда во всем помогаю. Большинство пришли ко мне с нуля, кто-то хотел постройнеть, кто-то — приобрести красивую осанку, третьи — избавиться от болей в спине, четвертые — стать более пластичными и гибкими. И все достигают своих целей! У взрослых есть большое преимущество — они понимают смысл движений. Поэтому бояться не стоит: если душа просит танцев — танцуйте!».

 

Смогут все

В группу Марина набирает девушек и женщин от 18 лет. Верхней планки практически не существует. Занятия боди-балетом проходят три раза в неделю по полтора часа в Центре детского творчества по вечерам.

 

«Девочки приходят после работы. Сначала вроде бы уставшие, но уже через 10 минут все меняется — на лице улыбка, а тело готово к новым подвигам. Движения мы выполняем у станка либо в партере на ковриках. Много упражнений на выворотность, гибкость, плавность и растяжку. Далее мы ставим танцы, танцуем, причем в разных направлениях».

 

Физика и эстетика

Боди-балет имеет некоторые значительные преимущества, которые могут сыграть важную роль при выборе направления фитнеса.

 

«Это эстетическое развитие и физическая  нагрузка на весь организм, но щадящая. За основу тренировки по боди-балету берутся различные движения из классической хореографии. В комплексе с упражнениями они помогают подтянуть мышцы тела и повысить уровень общей физической подготовки. Грамотная постановка ног, выворотность бедер, красивая осанка и руки, пластические навыки, гибкость позвоночника, хорошая растяжка – все это вы получите в результате регулярных и упорных занятий боди-балетом. Во время занятий прорабатываются мышцы спины, рук и ног. Более того, боди-балет как направление фитнеса отличается низким травматизмом. Занятия проходят в умеренном темпе, с минимальным количеством рывковых движений и в щадящем режиме для суставов. Особых противопоказаний для тренировок боди-балетом нет, однако, если есть ограничения по здоровью, об этом нужно мне сказать и заниматься по самочувствию».

 

Клуб по интересам

За 2,5 года Марина настолько сдружилась со своими воспитанницами, что их отношения вышли далеко за пределы танцевального зала.

 

«Сегодня боди-балет — это своеобразный женский клуб. В нашем коллективе яркие, интересные, разносторонние девушки и женщины. Вместе мы не только занимаемся, но и проводим совместный досуг, например, на катке, на прогулке в лесу. На память у нас остаются потрясающие профессиональные фотографии, которые делает одна из участниц нашей группы Аня Сметанина. Сейчас я пробую новое для себя направление — встречи-девичники, где поднимаются актуальные женские вопросы. Последний мы провели перед Новым годом в фотостудии.  Мы обсуждали «женские секретики»: как развить в себе привлекательность, стать заметной, женственной, какой должна быть походка, жестикуляция и т. д. Впечатления от встречи и у меня, и у других участниц остались самые замечательные. Поэтому планирую продолжать организовывать такие мероприятия, приглашать на них специалистов — астрологов, психологов, косметологов и т.д.»

 

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ