Что такое Святая вода? Какими свойствами она обладает? Как использовать и употреблять Святую воду?

19 января православные отмечают чудесный праздник — Крещение Господне. В этот день окунаются в прорубь в надежде очистить душу от грехов и запасаются Святой водой. Считается, что вода, набранная на Крещение, обладает огромной целительной силой. Однако не каждый из нас хорошо разбирается в тонкостях церковных обрядов, и часто, набрав бутылку или даже флягу Святой воды, мы просто не знаем, что с ней делать: как хранить и как использовать. Чтобы найти ответы на самые актуальные вопросы, связанные со Святой водой, мы побеседовали с Диаконом Благовещенского Собора, помощником благочинного Воткинского благочиния по общественным связям - отцом Алексеем (Простневым):

Что такое Святая вода? Какими свойствами она обладает?

Святая вода - это особая вода, освящаемая священниками в храмах по специальному чину. С древних времен воду освящали, чтобы ей кропить свои жилища. Сейчас специальные баки с освященной водой можно увидеть в каждом храме. Набрать ее можно как в свою тару, так и в пластиковые бутылки, которые продаются в свечных лавках.

Как хранить Святую воду?

Тара для Святой воды не имеет значения. Это может быть пластиковая бутылка или фляга для воды. Сейчас можно встретить на православных выставках и в церковных магазинах красивые (подарочные) керамические графины и стаканы для святой воды. Я думаю, что это был бы хороший подарок для каждого христианина. Нужно понимать, что Святая вода - это святыня, и относиться к ней нужно серьезно. Тара для нее должна быть чистой, не использованной до этого для каких либо других бытовых нужд. Святую воду обычно хранят в удобном, доступном для всей семьи месте, так чтобы каждый мог ее пить.

Я лично храню Святую воду в пятилитровой бутылке в темном месте и по необходимости наливаю ее в специальный кувшин.

Как использовать и употреблять Святую воду?

Святую воду православные христиане пьют натощак, запивая ей просфору (хлеб), взятую в храме, после литургии. Есть специальная молитва для потребления Святой воды и просфоры. Ее легко можно найти в молитвословах или же в интернете. Кто-то переписывает эту молитву и вешает в том месте, где потребляется Святая вода. Впоследствии молитва вами запомнится и останется помощью для других. Но если вы такую молитву не знаете и нет возможности прочитать, то вполне достаточно прочитать многими знаемую молитву «Отче наш» или же просто сказать следующие слова: «Господи, Иисусе Христие, Сыне Божий, помилуй мя грешного!».

Надо ли кипятить Святую воду?

Святую воду не кипятят. Сейчас в храмах освящается чистая родниковая или фильтрованная вода.

Допустимо ли добавлять Святую воду в ванну? Использовать при уборке?

Ни в коем случае Святая вода не используется в бытовых и гигиенических целях. Ей не в коем случае нельзя мыть пол или добавлять в ванну. Святая вода используется для употребления или окропления жилища. Также ей кропят новые вещи, приобретенные в дом.

Можно ли разбавлять Святую воду?

 

 

Есть такие слова: «Капля Святой воды освящает море!». Ее можно разбавлять обычной и пить, например, если человек болеет или недомогает.

Допустимо ли поить Святой водой животных?

Что касается животных, то тут сложный вопрос. Смотря в каких случаях и с какой целью! Надо помнить, что это Святыня, и знать слова Спасителя: «Не давайте Святыни псам вашим...». Но мы знаем случаи, когда во время мора животных и пчел Святой водой окропляется скотный двор или пчелиные семьи. Нужно четко понимать, с какой целью дается Святая вода, и основания для употребления ее не христианами должны быть серьезными.

Можно ли самостоятельно проводить обряд освящения Святой водой, например, квартиры, машины и т. д.?

По традиции кропить Святой водой свои жилища принято на праздник Крещения Господня (19 января). В этот день верующие приходят в храмы, чтобы набрать для себя и близких необходимое количество Святой воды. В ночь с 18 на 19 января священство и верующие собираются в храмах на молебен освящения воды. Если эта вода заканчивается, то священники в течение дня праздника освящают воды столько, сколько потребуется.

Однако самостоятельно освятить жилище или свою машину нельзя. Для этого нужно пригласить священника из храма для совершения особого чинопоследования. Достаточно позвонить в любой храм, и сотрудники смогут вас проконсультировать.

Освящать жилище необходимо однократно, когда вы заезжаете в новое жилище и хотите оградить себя от всего нечистого и плохого.

Ну а уже далее ежегодно самостоятельно кропить Святой водой свое жилье.

Портится ли Святая вода? Если да, то как можно выливать святую воду?

Святая вода обладает особыми свойствами. Она не портится. Проверено временем. Но если вы хотите набрать новой Святой воды, прежне набранную воду ни коем случае не выливают в унитаз! Крайний случай использования - полить ей цветы.

Когда можно набирать Святую воду? Только в Крещение или есть другие дни?

Не стоит переживать, что воды не хватит или же что именно в этот день она обладает особыми свойствами. Нет, это не так. Как правило, верующие, кто не успел или по каким-либо причинам не смог прийти 19 января, смогут набрать оставшуюся и в следующие дни.

 

«В канун праздника хочу всех поздравить с великим праздником Крещения Господня, пожелать всем помощи Божьей, Ангела Хранителя во всех Ваших делах.

А также пригласить Всех на праздник в храмы Воткинска, где будут совершаться праздничные Богослужения. В 11-30 часов утра от Благовещенского собора до пляжа «Остров» будет совершен крестный ход на водосвятный молебен.

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ