В Удмуртии в 3 раза снизят налоговую ставку для предпринимателей, которые перейдут с ЕНВД на «упрощенку»

Субъекты малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики, перешедшие с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (УСН), в 2021 году получат пониженные налоговые ставки, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

 

«С 1 января 2021 года в России прекращает существование налоговый режим в виде ЕНВД. Для тех, кто сменит его на УСН «Доходы», ставка составит 2% вместо 6%, на УСН «Доходы минус расходы» — 5% вместо 15%», — прокомментировал министр экономики Удмуртской Республики Михаил Тумин.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Удмуртской Республики» Константин Сунцов отметил, что данная мера поддержки была разработана экономическим блоком Правительства региона по запросу бизнеса.

«Мы получали очень много обращений с просьбой оказать поддержку в переходе на другую систему налогообложения. Налоговая база для расчета ЕНВД ниже, чем для УСН, поэтому при смене системы налогообложения предпринимателей ожидало одномоментное увеличение налоговой нагрузки. В ходе консультаций с бизнес-сообществом мы предложили вариант снизить ставки по УСН в три раза. Воспользоваться этой мерой поддержки смогут почти 9 тысяч предпринимателей республики. Сегодня подобное снижение принято только в 12 регионах, и ставка в Удмуртии — одна из самых низких», — добавил Константин Сунцов.

Снижение также коснется тех, кто уже перешел с ЕНВД на УСН в связи с реализацией товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Также в целях поддержки бизнеса в республике до 31 декабря 2023 года продлили «налоговые каникулы». Они будут действовать для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг. За первое полугодие 2020 года ими воспользовался 531 предприниматель.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ