В Воткинске работает штаб адресной помощи «#Мы Вместе»

Надо же было случиться коронавирусу, чтобы мы, наконец, остановили свой бешеный ритм жизни, оглянулись вокруг и присмотрелись к людям, которые живут рядом с нами. Стали добрее, отзывчивее и внимательнее. Снова начали помогать тем, кто в этом нуждается. Замечательных историй, случившихся во время пандемии, не сосчитать. Кто-то выгуливает собаку соседа, другие помогают с покупкой лекарств и продуктов пожилым людям, третьи устраиваются добровольцами в больницы.

Параллельно с личной инициативой по всей России была развернута общественная акция, название которой как нельзя точно отражает ее суть, - «#Мы Вместе». Штаб адресной помощи «#Мы Вместе» открыт и в нашем городе. В каких случаях можно обратиться в штаб за помощью? В чем она заключается? И кто помогает? На эти вопросы журналистам «ВТВ плюс» и сайта «Воткинск Онлайн» ответила руководитель штаба «#Мы Вместе» в Воткинске Наталия Васильевна Чемоданова:

  • Наталия Васильевна, расскажите, когда была запущена акция «#Мы Вместе» в нашем городе? В чем ее суть?

  • Штаб волонтерской помощи «#Мы Вместе» в Воткинске был открыт еще весной на базе молодежного центра «Победа». В октябре он возобновил свою работу. Во время пандемии коронавируса многие вынуждены оставаться дома — кто-то бережет свое здоровье и старается не посещать общественные места, другие находятся на самоизоляции. Цель штаба — помочь людям, оказавшимся в такой ситуации, с доставкой продуктов и лекарств. Этим и занимаются волонтеры.

  • Как происходит формирование и обработка заявок?

  • Условно у нас есть две должности — волонтер штаба и выездной. Волонтер штаба-принимает заявки от людей по телефону и обрабатывает их. Выездной волонтер непосредственно идет в магазин или аптеку, покупает все нужное по заявке, оформленной штабным волонтером, и доставляет до адресата.

  • Насколько востребованы услуги штаба в Воткинске?

  • Первые заявки на оказание адресной помощи уже поступают. Так, неоднократно обращалась к волонтерам жительница улицы Серова. Добровольцы пришли к ней домой, взяли заранее составленный список продуктов и лекарств. Сходили в магазин и в аптеку, приобрели все необходимые товары и принесли заявителю. Другой жительнице одного из многоквартирных домов по улице Пролетарская около 100 лет. Живет она не одна, ей помогает женщина. Но она заболела. Выйти из дома в магазин или в аптеку просто нет сил. Помогли волонтеры штаба «#МыВместе».

  • Кто может стать волонтером?

  • На данный момент у нас около 10 волонтеров. Волонтером может быть любой житель города от 18 лет. Для того, чтобы стать добровольцем акции «#МыВместе», вам необходимо зарегистрироваться на сайте dobro.ru/event/10015902 на заинтересовавшую вас позицию. Далее мы сами выходим на связь.

  • Волонтеры, можно сказать, находятся на передовой и подвергаются большому риску. Как обеспечивается их защита?

  • Здоровье волонтеров и людей, которым они помогают, это самое главное. Поэтому, конечно, волонтерам мы выдаем маски и перчатки, измеряем температуру и спрашиваем о самочувствии. У кого есть симптомы ОРВИ, не допускаем к работе

  • Как можно обратиться в штаб за помощью?

  • Любой человек, которому нужна помощь, может позвонить по федеральному номеру 8-800-200-34-11 или по местному 8 (34145) 3-76-34 и оставить свою заявку. Волонтерский штаб «#Мы вместе» г. Воткинска работает с понедельника по пятницу с 9 до18 часов.

  • Наталия Васильевна, большое спасибо за полезную информацию!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ