Следующей весной выпускников школ Удмуртии ждут изменения в экзаменах

Одним из серьезных нововведений для выпускников 11-х классов в 2021 году будет сдача экзамена по информатике в компьютерной форме, сообщает пресс-служба Минобрнауки УР.

«Подготовка началась еще в 2019 году. В течение прошлого года прорабатывался вопрос закупки технического оборудования для пунктов проведения экзамена. На эти цели направили более 53 миллионов рублей. Для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме на территории республики будут функционировать 29 пунктов. Они уже оборудованы и готовы для апробации на тренировочном экзамене, который пройдет 19 ноября», — сказала Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.

Еще одно нововведение 2021 года — на ОГЭ по химии и физике будет практическая часть, которая предусматривает выполнение реальных экспериментов. В республике уже закупили для этого все необходимое оборудование. В пункты проведения экзамена оно поступит в марте — апреле. На эти цели выделили 29 миллионов рублей.

Светлана Болотникова обратила внимание на то, что в 2021 году должны были ввести обязательный экзамен по английскому языку, но федеральные власти отказались от этой идеи. Выпускники будут сдавать его по желанию.

Также в этом году во всех пунктах проведения экзамена на ГИА-9 установили камеры и создали систему видеонаблюдения. Таким образом обеспечили объективность процедуры экзаменов не только на ЕГЭ, но и на ОГЭ. На эти цели потратили порядка 93 млн рублей.

«Кроме того, мы уже готовимся к ЕГЭ 2022 года, когда будет передача экзаменационных материалов, сканирование, отправка результатов и получение результатов по сети Интернет. Для этого тоже нужно будет закупить оборудование», — подчеркнула Светлана Болотникова.

Министр отметила, что проекты расписаний единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2021 год опубликованы для общественного обсуждения. Планируется, что экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Основной этап ЕГЭ стартует 24 мая, ОГЭ — 21 мая.

Напомним, всего для участия в ЕГЭ на 1 июля 2020 года в Удмуртии было зарегистрировано 7558 участников, в том числе 6749 выпускников текущего года, 619 выпускников прошлого года, 190 обучающихся СПО. В этом году увеличилось количество 100-балльников. В прошлом году их было 52, в этом — 60 человек.

 Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ