Раненого лебедя с замерзающего пруда доставят в Ижевский зоопарк

30 октября в адрес Минприроды УР поступило сообщение от Главного управления МЧС по УР о лебедях, которые якобы вмерзли в воду на пруду вблизи деревни Нынек Можгинского района. Для выяснения обстоятельств сотрудниками Министерства в тот же день осуществлен выезд на указанное место, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.
Специалистами было установлено, что на пруду находится 7 лебедей – двое взрослых и пять подросших птенцов. Все лебеди передвигаются по воде и льду спокойно. Однако один из потомства не смог взлететь, у лебедя имеются внешние повреждения крыльев. 31 октября раненого лебедя выловили специалисты Минприроды Удмуртии. Его доставили на Можгинскую ветеринарную станцию. После проведения необходимого обследования лебедя передадут в Зоопарк Удмуртии.

Несмотря на то, что лебеди находятся в покое и способны обитать до декабря на водоемах, выдерживая минусовые температуры, за оставшимися на пруду птицами будут наблюдать специалисты. Через некоторое время они мигрируют в теплые страны. Если этого не произойдет, их также с пруда заберут.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денис Удалов: «Если вы видите внешние повреждения у птиц, в том числе у лебедей, и они не способны осуществлять перелет, стоит сообщить об этом в МЧС либо Минприроды УР, так как самостоятельное изъятие диких птиц из природы запрещено. В этом случае лебедя как минимум до весны, если повреждения серьезные, поселят в Зоопарке Удмуртии".

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ