ОНФ в Удмуртии направил в муниципалитеты и надзорные органы реестр опасных участков на школьных маршрутах

Эксперты Общероссийского народного фронта в Удмуртской Республике подвели итоги всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу».
Мониторинг школьных маршрутов выявил многочисленные проблемы: отсутствие освещения на пути к школе, тротуаров, плохое состояние подходов к пешеходным переходам, заброшенные здания, открытые люки, заросли деревьев и кустарников, бродячие собаки. На основе рейдов и сигналов жителей республики общественники составили реестр опасных участков на пути в школу и направили его главам пяти муниципалитетов Удмуртии с просьбой сформировать дорожные карты для оперативного устранения выявленных недостатков и принятия мер по организации безопасных подходов к образовательным учреждениям. Также реестр общественники направили в прокуратуру и ГИБДД.
Мониторинг акции «Дорога в школу» проходил в течение двух месяцев. За это время активисты Народного фронта провели несколько выездных проверок с участием представителей муниципалитетов, родительской общественности, надзорных органов, СМИ в городах Ижевске и Воткинске, а также в Завьяловском районе. Кроме того, на основе обращений жителей через соцсети и по телефону в реестр попали проблемные школьные маршруты города Сарапула и Балезинского района.
По мнению экспертов ОНФ, многие проблемы можно решить незамедлительно и без особых финансовых затрат. Необходимо наведение элементарного порядка: своевременно заменять перегоревшие лампочки на уличных фонарях, проводить обрезку деревьев, решить вопрос со стаями собак, следить за состоянием люков.  К примеру, прикрытые лишь железным листом и деревянным щитом люки, которые без труда сможет поднять школьник младших классов, общественники обнаружили в шаговой доступности от школы № 15 в Воткинске. Об открытом люке в двух метрах от пешеходной дорожки на перекрестке улиц Азина и Рабочей в Сарапуле сообщили неравнодушные горожане. По этой дорожке дети идут в школу № 1.
Общественники рекомендуют муниципалитетам подойти к разработке дорожных карт максимально ответственно и использовать все ресурсы, чтобы обезопасить путь к знаниям. Если у муниципалитета нет возможности решить вопрос самостоятельно, необходимо подключать региональные ведомства и депутатов, считают эксперты ОНФ.
После рейда в Воткинске на нарушения, выявленные активистами ОНФ, незамедлительно отреагировала прокуратура. Так, буквально в течение несколько дней частично обгоревшая деревянная часть опасного заброшенного здания на перекресте улиц Советской и Гагарина, где проходит школьный маршрут, была демонтирована собственником здания. Кирпичный цоколь пока законсервирован.
Представители Народного фронта призвали власти муниципалитетов составлять реестр заброшенных зданий, планомерно изучать подходы к образовательным учреждениям, оперативно реагировать на сигналы жителей и устранять проблемы. Общественники предлагают актуализировать паспорта безопасности школ и внести в них проблемные участки, обеспечить информационный обмен между муниципалитетом, школами и родителями о том, какие объекты требуют внимания и как ведется работа по ликвидации проблемы.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ