Тренер Алена Култышева: гимнастика — это навсегда

Ее воспитанницы изящны и грациозны, гибки и легки. Они порхают по ковру, демонстрируя чудеса акробатики и невероятную пластику. Каждый день она учит их выходить за грани возможного, работать над своим телом, преодолевать себя и добиваться результата. Она — тренер. Тренер по художественной гимнастике.

С 6 лет на ковре

Алена Олеговна Култышева родилась в Уфе. В художественную гимнастику пришла в 6 лет и полюбила этот вид спорта в первого дня.

«Мне повезло — у меня был потрясающий тренер Тамара Михайловна Хакимова. Именно благодаря ее профессионализму, вниманию, отношению гимнастика стала частью моей жизни. Мы часто ездили на соревнования, выступали на всех возможных площадках Уфы. Были и падения, и взлеты, но все это мы переживали вместе. Каких-то серьезных титулов в художественной гимнастике у меня нет, но я выступала в команде сборной Башкирии по групповым упражнениям и имею разряд кандидата в мастера спорта».

 Я не инженер, я - гимнастка»

В 10 классе перед Аленой встал нелегкий выбор — спорт или учеба. И то, и другое отнимало слишком много времени, совмещать не получалось. Алена выбрала учебу и поступила в физико-математический лицей.

«Я с успехом окончила школу, поступила в технический вуз. Но все это время  тренировки не прекращала, старалась поддерживать форму. После окончания второго курса университета я, наконец, поняла, что нет, инженера из меня не выйдет. Я — гимнастка. Диплом я, конечно, получила, но сразу после этого переучилась на тренера. Работать начала в своем клубе «Созвездие» вместе с Тамарой Михайловной».

В Воткинск переехала за мужем

Возможно, Алена Олеговна сделала бы прекрасную карьеру тренера в Уфе, и Воткинск так и не узнал бы эту целеустремленную девушку. Но судьба распорядилась иначе.

«На отдыхе я познакомилась с молодым человеком. Оказалось, что он из Воткинска. «От Уфы недалеко», - подумала я. Мы общались, отношения развивались и в итоге привели нас к созданию семьи. Я переехала за мужем в Воткинск. Забеременела, год провела в декрете, параллельно ездила в Уфу к своим детям, ставила им программы. Но было ясно, что долго так  продолжаться не может и надо открывать клуб здесь, в своем городе».

 

Решение Алены поддержала Надежда Константиновна Щепелева, Президент Федерации УР по художественной гимнастике.

 

«Федерация оказала мне огромную помощь, их советы, рекомендации были очень ценными. В 2017 году я открыла спортивный клуб художественной гимнастики «Гармония» - такое название было у нашего коллектива в Уфе. Объявила набор — отклик на удивление был очень большой. Родители приводили своих малышек и девочек постарше. В первом наборе у меня было 45 человек. Сначала занятия проходили на ул. Школьная, 2, два раза в неделю по часу. Потом мы переехали на ул. Степана Разина, 1. Девочки начали выступать на соревнованиях, городских мероприятиях. Клуб «Гармония» стал узнаваем».

Прекрасная сотня

Сегодня в «Гармонии» занимается около 100 спортсменок от 3 до 12 лет.  В клубе два направления — эстетическая гимнастика и художественная.

«Художественная гимнастика — это больше индивидуальный вид спорта, который подразумевает работу с предметами: обручем, лентой, булавами, скакалкой и мячом. Хотя групповые выступления тоже возможны. Эстетическая гимнастика, наоборот, командный вид спорта, здесь предметов нет. Но девочки выступают так же на ковре, в купальниках, с прическами — все так же красиво. В эстетике есть определенные правила дыхания — каждое движение должно выполняться на вдох-выдох, причем синхронно. Многие думают, что эстетика в чем-то проще, но я с этим не соглашусь. Просто другие требования».

Спортсменки «Гармонии» активно принимают участие в турнирах различного уровня и уже имеют серьезные победы — первые и вторые места на межрегиональных соревнованиях.

«Я стараюсь вывозить девочек на соревнования. Это огромный опыт для каждого спортсмена. Но у нас была небольшая проблема — на турнирах, которые проходят в Удмуртии, я являюсь одновременно и тренером, и судьей, поэтому могу только наблюдать, как выступают мои дети. А психологический настрой перед выходом играет невероятно важную роль! Конкуренция в художественной гимнастике сегодня очень высокая. Ты можешь скрутить десять поворотов, высоко прыгнуть, но если не покажешь себя на площадке эмоционально, ты проиграешь. И вот, в прошлом году у нас начал работать еще один тренер — Анна Андреевна Полтанова. И сейчас именно она задает девочкам настрой перед выходом: «вы лучшие, вы все сможете!». Вместе мы одна большая дружная семья, у нас нет разделения, кто у кого тренер, и кто чей воспитанник».

«Берем всех!»

Как признается Алена Олеговна, сейчас в клуб «Гармония» принимают всех желающих девочек. Причинами отказа могут быть только противопоказания по здоровью и возраст. Взрослым девочкам, которые раньше не занимались спортом, будет тяжело работать и показывать результаты.

 

«Я считаю, что успех юной спортсменки возможен, когда вместе складывается несколько составляющих. Желание родителей — на мой взгляд, они должны вникать в тренировочный процесс, быть заинтересованными в результатах ребенках. Желание ребенка — напрямую зависит от отношения к занятиям родителей, которые могут замотивировать, стимулировать, настроить свою дочь и т. д. Далее — финансовые возможности. Не буду скрывать, художественная гимнастика — спорт достаточно дорогой. Это оплата занятий, стартовых взносов на турнирах, учебно-тренировочных сборов, пошив купальников и т. д. И, наконец, четвертая составляющая — это заинтересованность тренера. Когда все это есть — ребенку легче добиться успеха. Практика показывает, что спортсменка с хорошими первоначальными данными выигрывает только первые два года, а дальше все зависит от работы и мотивации. Именно поэтому мы берем всех — и полненьких, и худеньких, и гибких, и не очень. А дальше я уже смотрю — кто-то быстро перерастает других и в целом наш клуб, тогда я рекомендую родителям обратиться к тренерам в Ижевске, которые оценят способности спортсменки и, может быть, она попадет в школу олимпийского резерва».

Хрупкие, но сильные

Для чего девочкам художественная гимнастика? У Алены Олеговны свой ответ на этот вопрос.

«Ну, во-первых, художественная гимнастика — это красивый и эстетичный вид спорта. Занимаясь, спортсменки приобретают хорошую осанку, гибкость, пластичность, у них хорошая, гармонично развитая фигура. Девочки вроде бы маленькие и хрупкие, но в то же время сильные и выносливые. Во-вторых, любой спорт воспитывает характер, который важен на протяжении всей жизни. Гимнастика воспитывает целеустремленность, ответственность, самостоятельность. Девочки умеют преодолевать трудности и добиваться результата».

Всех с праздником!

Последние дни октября для Алены Олеговны — особенные. 30 октября в России отмечается День тренера, а 31 октября — День гимнастики.

«Конечно, мы стараемся отмечать оба этих праздниках — не в формате занятий. Пользуясь случаем, я хочу поздравить своих коллег, своих девочек-гимнасточек и их замечательных родителей с прекрасным днем — Днем гимнастики. Желаю никогда не сдаваться, идти к своей цели и добиваться 

успеха! Здоровья вам, финансового благополучия и всего самого наилучшего!».

Редакция газеты «ВТВ плюс» и сайта «Воткинск Онлайн» присоединяется к поздравлениям и желает всем спортсменам и тренерам-гимнастам Воткинска успехов, достижения целей и высоких результатов!

 

Алена Олеговна Култышева

Старший тренер-преподаватель спортивного клуба «Гармония»

Любимый предмет: обруч, лента;

Самая частая фраза на тренировках: «Натяни носок»;

Девиз: «Быстрее, выше, сильнее»;

Ходят ли гимнастки по стенам: да, а еще стоят в дверном проеме и спят в шпагате;

Что легче: тренировать или тренироваться: тренироваться;

Тренер это: родитель, психолог, нянька, педагог, друг для взрослой гимнастки, наставник;

Идеал в художественной гимнастике: Ирина Александровна Винер, тренер сборной России по художественной гимнастике;

Есть ли у гимнасток суеверия: у моих и у меня нет;

Глобальная мечта: развить художественную гимнастику в Воткинске на выосоком уровне, чтобы детей отбирали в хорошие спортивные школы, чтобы от воткинских гимнастках сылшали далеко за пределами Удмуртии.

 

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ