Егор Полетаев и Сергей Шадрин спасли жителей д. № 1 по ул. Привокзальная в Воткинске от пожара

Смелые, отважные молодые люди, готовые в любой ситуации прийти на помощь, даже если приходится рисковать собственной жизнью, в современном мире вызывают особое уважение. Отреагировать на экстренное происшествие, не растеряться, подумать, в первую очередь, о людях, а не о том, как достать телефон и записать видео, которое потом наберет тысячу лайков, - такие поступки действительно очень ценны. Поэтому о них нужно рассказывать!

На прошлой неделе, 15 октября 2020 года, тренеры по футболу СШ «Знамя» Егор Полетаев и Сергей Шадрин оказались свидетелями пожара и без раздумий бросились на помощь людям.

«Серега, пожар!»

«В четверг вечером мы с Сергеем отдыхали в «Воткинских Термах», потом он подвез меня до дома. Я живу на ул. Привокзальная, 1, - рассказывает о событиях Егор, - времени было около 22 часов, может, чуть позже. Сидим в машине, пьем чай, разговариваем, стекла у автомобиля были опущены — после бани нам было жарко. И вдруг я почувствовал запах гари. Сначала подумал, что, возможно, дело в проводке, но потом увидел дым из окна второго этажа 4 подъезда. Я выбежал, а там уже пламя из форточки. Закричал: «Серега, пожар!».

«Силой вытащил хозяина из квартиры»

Дальше ребята действовали быстро — времени на раздумья не было.

«Я побежал по квартирам, будить жильцов, сообщать о пожаре и выводить людей, - продолжает Сергей, - многие уже спали, время позднее. Но одевались, выбегали на улицу. Когда добрался до верхних этажей, подъезд был весь в дыму, дышать было тяжело, приходилось прикрывать нос и рот курткой».

В это время Егор вызвал пожарных и начал стучать в квартиру, которая горела.

«Стучал я долго, никто не открывал. Наконец, дверь распахнулся и показался хозяин квартиры. Я говорю: «Вы горите! Выходите скорее!». Он же абсолютно спокойно отвечает: «Нет, у меня все нормально». И при этом пытается закрыть дверь. Я силой вытащил его из квартиры и вывел на улицу».

«Надо увести людей от окон»

Прибыли пожарные, начали тушить возгорание.

«Люди стояли на улице, смотрели в окна дома. Ждали, когда пожарные разрешат вернуться в квартиры, - продолжает Егор, - нам уже можно было уходить. Но тут мне как будто какой-то голос прошептал: «Надо увести людей от окон». И только мы с Сергеем отвели жильцов подальше, из квартиры повылетали стекла. Хорошо, что осколками никого не ранило».

Как признаются ребята, больше всего они боялись взрыва газа. Но, к счастью, этого удалось избежать. Сергей и Егор оказались в нужное время в нужном месте. Не испугались, приняли правильное решение и своими действиями, возможно, спасли жизни людей. Молодцы!

Напомним, что сообщение о возгорании квартиры по ул. Привокзальная в Воткинске поступило 15 октября в 22 час. 18 мин.

К прибытию пожарных подразделений было сильное задымление в подъезде.

В результате пожара полностью уничтожено имущество и отделка кухни на 5 кв.м., повреждена внутренняя отделка квартиры, остекление, имущество на 10 кв.м.

В результате пожара, к счастью, пострадавших нет.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ