Пострадавшим пчеловодам Удмуртии выплатили более 1 миллиона рублей

В Удмуртии сделали компенсационные выплаты владельцам пасек, которые пострадали в 2019 году, сообщает Министерство сельского хозяйства Удмуртии.

Общая сумма предоставленного возмещения ущерба составила 1,05 млн рублей.

За приемную кампанию, которая была организована Минсельхозом Удмуртии в период с 1 по 30 сентября текущего года, всего было принято 17 пакетов документов. Больше всех на субсидии заявились владельцы пасек из Шарканского района - 7 человек и Балезинского района – 6 человек.

Господдержку также получили пасечники из Алнашского и Малопургинского районов. Средняя сумма возмещения составила 62,1 тыс. руб., средства пчеловодами будут направлены на восстановление пасек, а именно на покупку пчелосемей и пчелопакетов.

Напомним, в ходе прошлогоднего летнего сезона в ЛПХ республики погибло 213 пчелосемей, пчеловодов-промышленников проблема не коснулась. В этому году ситуация с пчелами была взята под особый контроль, в сезон массовых обработок посевов пестицидами случаи отравления пчел были зафиксированы лишь в трех сельских районах – Шарканском, Вавожском и Дебесском.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ