Светлану Санникову из Воткинска показали в сюжете передачи «Доброе утро» на Первом канале

Интересные дела у нас творятся. Мастера бисероплетения из Воткинска на прошлой неделе показали в сюжете передачи «Доброе утро» на Первом канале, ее видела вся страна, а мы до этого момента и не знали, какие удивительные люди живут совсем рядом с нами. Однако у нас есть свои преимущества — мы не ограничиваемся эфирным временем, а потому можем рассказать о человеке во всех красках и любопытных подробностях.

Светлана Федоровна Санникова — человек и правда уникальный. Имея два профессиональных образования, никак не связанных с творчеством, работает она абсолютно не по профессиипродавцом в магазине и руководителем декоративно-прикладной студии «Клевер» в ДК на Кирова. А поводом для обращения к ней сотрудников Первого канала стало увлечение Светланы бисероткачеством.

«Когда мне было 12 лет, плести и носить браслетики из бисера было модным. Помню, мама купила мне 20 г бисера и я отправилась к подружке осваивать ремесло, - рассказывает Светлана, - с этого все и началось. Меня затянуло, я плела браслетики один за другим, мама меня поддерживала, мы даже заказывали книги со схемами — они приходили по почте, приходилось ждать по два месяца. Но оно того стоило. Потом я начала продавать браслеты — хотелось купить то новые джинсы, то «тамагочи», то еще что-нибудь».

Чешский бисер и специальный станок

Кстати, мама Светланы — человек тоже, как говорят, «с руками». Она хорошо шьет. Дедушка и бабушка катали валенки, а прадедушка — делал резные столы из дерева. Так что творческие способности Светланы, можно сказать, были предопределены генетически. Из бисера наша героиня может сплести совершенно разные вещи.

«В бисероплетении я знаю практически все — от начала и до конца. Кроме браслетов, делала сережки, шапки, цветочные венки — часть специально для выставок. Есть у меня и картина — она выполнена бисером в монохромных цветах, изображает девушку в парке. Ее размер 1, 2м * 0,8 м. На изготовление этой картины мне потребовалось 100 часов. Работаю я на специальном небольшом станке, он напоминает ткацкий - набираю сразу ряд бисера по схеме. Существует много разных техник работы с бисером, например, кирпичное плетение без станка, но на него у меня не хватает терпения. Схемы беру готовые в интернете, они в свободном доступе, но одна у меня особенная по мотивам произведения П.И. Чайковского "Щелкунчик". Она изготовлена специально для меня. Бисер использую чешский — он идеально ровный».

 

От сглаза

 

Светлана со своими работами участвует в различных конкурсах, у нее много дипломов республиканского, всероссийского и даже международного уровня. Активно ездит по ярмаркам и там продает свои изделия.

 

«Большой популярностью пользуются герданы. Это длинная лента с орнаментом, концы которой соединяются в районе солнечного сплетения или груди. Первоначально такое украшение считалось оберегом от сглаза, на котором были изображены специальные орнаменты и символы. Самые популярные цвета — черный (земля), белый (свет) и красный (огонь). Украшение было как женским, так и мужским. Первый свой гердан я сделала 15 лет назад, и потом решила, что больше плести их не буду. Это очень мелкая кропотливая работа. Я называю гердан - «10 часов из жизни». Но два года назад я вернулась к этим украшениям. За это время изготовила их около 50 штук».

 

А вы попробуйте

 

Светлана утверждает, что овладеть бисероплетением и изготвоить свой гердан может каждый.

 

«Если у вас есть правая рука и левая рука — все получится. Да, это большой труд. Но все зависит от автора — если вы поставили себе задачу, то обязательно справитесь. Мне бисероплетение доставляет удовольствие, это своего рода антистресс. Часто на ярмарках удивляются, что герданы дорого стоят. Тогда я достаю свой станок и предлагаю сесть и попробовать — у большинства желание сразу отпадает. Говорят: я лучше куплю».

 

Проспала свой звездный час

 

На Первом канале Светлана оказалась благодаря своему складному станку.

 

«Чуть больше двух недель назад я решила не выходить в интернет, отдохнуть, провести время с семьей. Мы гуляли с сыном, вернулись около 8 вечера, телефон включать не хотелось, но было чувство, что меня ждет там что-то важное. Я не ошиблась — в социальных сетях у меня было пять сообщений от друзей, с которыми мы пересекались на ярмарках, и все на одну тему: «у тебя же есть станок? Тебя тут оператор разыскивает, хочет снять сюжет о редком ремесле и показать его на телевидении». Я подумала — почему бы и нет? Это моя «минута славы»!Оператор разыскивал мастера с готовыми изделиями и готовым станком, чтобы можно было показать, как на станке работать. Мы связались, договорились о встрече. Минутный ролик снимали около двух часов. Я думала, что сюжет будет на местном удмуртском телевидении, а оказалось — Первый канал! Кстати, сам эфир я проспала. Я сова, ложусь спать поздно и встаю тоже поздно. Меня разбудил звонок от подруги: «Света, тебя по телевизору показали!». А я свой звездный час проспала».

В декоративно-прикладной студии «Клевер» в ДК на Кирова Светлана Санникова обещает обучить искусству бисероплетения любого жителя Воткинска от 7 лет - причем, совершенно БЕСПЛАТНО! Главное, чтобы было желание и терпение довести начатое дело до конца. Приходите, учитесь — и, возможно, по Первому каналу покажут и вас!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ