В Удмуртии завершаются работы по рекультивации двух крупных свалок

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» выделено более 45 млн рублей на рекультивацию крупных свалок в Малопургинском и Якшур-Бодьинском районах, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

В Якшур-Бодьинском районе работы по рекультивации свалки подходят к концу. После проведения технического этапа работ завезено 3,5 тыс. кубометров плодородного грунта, высажены многолетние травы и более 5000 сеянцев хвойных пород деревьев.

В Малопургинском районе завершен технический этап рекультивации. Проведены работы по устройству наружного изолирующего слоя «глиняный замок», для этого было завезено 117 тысяч кубометров глины. Уложены перфорированные дренажные трубы для отвода биогаза, образующегося в теле рекультивированной свалки.

В ближайшее время на объекте начнется посев многолетних трав.

Напомним, с 2019 года в Удмуртии идет активная работа по ликвидации несанкционированных свалок.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денис Удалов рассказал о проведенных работах по ликвидации свалок: «На начало 2019 года в Удмуртии насчитывалась 481 свалка, из них в 2019 году убрано 73. В 2020 году республика выделила более 37 млн рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. Сейчас все работы завершены - в 15 районах республики ликвидировано 50 свалок, 20 из них - в Кизнерском районе. Всего в 2020 году с площади более 30 гектар вывезено более 6 тысяч тонн отходов».

Работы по рекультивации и ликвидации несанкционированных свалок будут продолжены и в последующие годы. Ежегодно планируется ликвидировать не менее 50 таких свалок. Отметим также, что в республике еще остаются 22 крупные свалки, которые подлежат рекультивации. В целом работы по ликвидации накопленного экологического ущерба планируется завершить до 2030 года.

Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ