Егор Полетаев и Сергей Шадрин рассказали о футбольной секции в Воткинске

Если любимая игрушка вашего сына - мяч, если он без устали гоняет его вперед-назад с утра до вечера, если во время футбольного матча мальчишку не оторвать от голубого экрана, то стоит задуматься: вдруг у вас растет будущий Лионель Месси или Игорь Акинфеев? Подумать, а потом записать его в футбольную секцию. И даже если успехи юного футболиста будут немного скромнее, он получит огромное удовольствие от игры, окрепнет физически и, конечно, найдет друзей, близких по духу.

С какого возраста можно отдать ребенка в футбольную секцию? Чем полезен этот вид спорта, какие качества он развивает? Об этом рассказывают тренеры по футболу воткинской СШ "Знамя" Егор Полетаев и Сергей Шадрин.

Даже если не Роналду

Футбол - это командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. Конечно, не все ребята имеют реальные шансы на профессиональную карьеру футболиста. Однако это не значит, что стоит отказываться от футбола, просто не надо строить иллюзий. Это действительно хороший вид спорта для вашего малыша.

Для непосед и ураганов

Футбол, в первую очередь, подходит детям активным! Настоящим непоседам и маленьким ураганчикам, за которыми мама с папой не могут угнаться на прогулке. Если ваш ребенок ни минуты не сидит на месте и довольно вынослив, то футбол – то, что надо.

Это вид спорта, где важна скорость и спортивная резкость. Если малыш медлителен, как плюшевый мишка, то ему стоит подобрать другое занятие.

Ловкость – тоже необходимое для футбола качество. Мал да удал – говорят про таких малышей, они успевают быть в двух местах одновременно.

Важна конституция ребенка. Даже дети могут иметь атлетическое телосложение, и именно они созданы для футбола. Это не самая лучшая игра для сброса веса, пухленьким ребятам будет тяжело угнаться за сверстниками.

Точность движений, а также их скоординированность – это также важно для  маленького футболиста.

Футбол полезен для здоровья физического...

Футбол улучшает функционирование сердечнососудистой системы, дыхательной системы, увеличивает быстроту движений ног, координацию всего тела, повышает обмен веществ всего организма и увеличивает объем мышц ног.

... и психического.

Кроме физического развития футбол оказывает благотворное влияние на психику ребенка:

·       

умение общаться. Футбол – командный вид спорта. Для достижения позитивного результата ребенку нужно уметь сотрудничать с другими игроками;

·       

умение действовать по правилам. Подчиняясь правилам игры, у маленького футболиста развиваются сила воли, упорство и уравновешенность;

·       

эмпатия. Сопереживание у малыша формируется во время командных спортивных игр;

·       

поведение на соревнованиях. Дети учатся правильному поведению игроков во время проведения чемпионатов по футболу;

·       

правильное восприятие проигрыша. Не всегда спортивные игры оканчиваются победой, в рамках футбольных соревнований ребенок учится адекватно воспринимать поражение, уважать чужую победу;

·       

адекватная самооценка собственных сил;

·       

самоутверждение ребенка в детском коллективе.

От шести и выше

На взгляд тренера, оптимальный возраст для занятия футболом в секции 6 лет. И тому есть несколько причин:

1. Кроха просто не поймет правил игры.

2. Не сможет освоить даже элементарные навыки.

3. Есть риск травм, а в таком раннем возрасте они ни к чему.

Если сыну три года, и он уже отлично владеет мячом, пусть совершенствуется в игре с папой, гоняет мяч с друзьями.

Физика и техника

Юные футболисты 6-7 лет занимаются физической и технической подготовкой. В природе имеется 5 физических качеств человека – сила, быстрота, выносливость, гибкость и координация. На спортивно-оздоровительном этапе развивают быстроту и координация. Быстрота необходима для передвижения футболиста, а координация для изменения направления передвижения, что предполагает успешное владение своим телом. Техническая часть включает в себя передвижение с мячом, также с изменением направления, контроль мяча и управление им. В этом возрасте больший акцент делается на технической части подготовки, чем на физической. Самое главное, чтобы ребенок больше индивидуально работал с мячом, стал его другом. Очень важно невмешательство родителей в тренировочный процесс, так как эта задача полностью возлагается на тренера. Мамам и папам лучше поддерживать юного футболиста психологически.

Экипировка и тренировки

Юные воткинские футболисты тренируются на центральном стадионе «Знамя». Из экипровки много не требуется: футболка, шорты, гетры, щитки для защиты ног и бутсы.

Есть ли перспективы?

Конечно, есть. Огромную роль в подготовке и подготовленности футболиста играет тренер. Как он рассказывает и показывает то или иное упражнение детям, объясняет их задачи, так они и будут их выполнять. Но все-таки есть такой фактор как необучаемый ребенок.

В нашем городе футбол находится на среднем уровне. У нас есть детские, юношеские и взрослые команды по футболу, все они были призерами различных соревнований в Удмуртской Республикеи за ее пределами. В Воткинске регулярно проходят чемпионаты города по футболу и мини-футболу, которые привлекают внимание десятков болельщиков.

Советы родителям начинающего футболиста

Перед тем, как отдать малыша в секцию по футболу, познакомьтесь с некоторыми советами специалистов, которые помогут ребенку лучше сориентироваться в новом для него занятии:

·       

Подготовьте заранее. Перед началом карьеры футболиста родители должны позаботиться о том, чтобы малыш познакомился с мячом. В этом вопросе помогут общие физические упражнения и игры на свежем воздухе в компании папы, совместные состязания в настольный футбол.

·       

Пройдите обследование. Записываясь в секцию, посетите больницу и пройдите с малышом полный медицинский осмотр, чтобы исключить хронические заболевания, являющиеся противопоказаниями для занятий спортом.

·       

Запишите на ознакомительную тренировку. На ней тренер проверит уровень готовности и выносливости ребенка, даст рекомендации родителям, определит группу для занятий.

·       

Позаботьтесь о первой помощи. Обучите ребенка правилам оказания первой помощи при травмах, научите распознавать вывих и растяжение суставов. Позаботьтесь о наличии мини — аптечки в рюкзаке юного футболиста.

·       

Запланируйте отдых. Необходимо научить ребенка правильно распределять свое время, ведь кроме тренировок малыш должен успеть выполнить домашнее задание, покушать и отдохнуть.

 

Удачи вам и ждем на футбольном поле!

 

Комментарии

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ