Министр здравоохранения Удмуртии: ситуация напряженная, но прогнозируемая и контролируемая

По словам министра, несмотря на общий подъем заболеваемости, активного прироста стационарных пациентов, а это, как правило, пациенты в тяжелом и средне-тяжелом состоянии, не происходит. Сейчас на лечении в 10 ковид-центрах Удмуртской Республики находятся около 1400 человек, причем большая часть из них – с внебольничной пневмониепй. Об этом сообщает Минздрав УР.

Во всех перепрофилированных медучреждениях был проведен ремонт, созданы необходимые условия для размещения оборудования и подведения кислорода.

Всего, начиная с апреля 2020 года, установлено 4 компьютерных томографа, а также 10 рентгеновских аппаратов, 5 аппаратов УЗИ, 7 портативных ультразвуковых диагностических систем, 6 видеоэндоскопических систем и другое необходимое оборудование.
«Начало эпидсезона всегда обусловлено увеличением количества заболевших ОРВИ. Это происходит ежегодно, но в этом году, с учетом эпидемии, ситуация обостряется. Медицинская служба в целом к ситуации готова, несмотря на все трудности, которые у нас есть. Мы не говорим, что все легко и просто, но медики делают свою работу с большим усердием, и я хотел бы сказать им большое спасибо», - сказал Геогрий Щербак.
На сегодняшний день в Удмуртии в помощь участковым терапевтам мобилизованы 151 ординатор, которые должны усилить первичную помощь пациентам. Ординаторы также помогают врачам и в ковид-центрах.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ