Активисты из Ижевска и Воткинска высадили в Воткинском районе 2 гектара леса

В минувшую субботу состоялась посадка деревьев недалеко от деревни Романово Воткинского района. Активисты проекта «Посади лес» высадили 3500 елей и 3000 сосен.

50 волонтеров приехали на большом автобусе и машинах в лесной массив, пострадавший от засухи. Накануне специалисты из Воткинского лесничества трактором вспахали борозды, а уже в день посадки волонтеры с помощью меча Колесова – специального устройства – прикопали саженцы сосны и ели на двух гектарах земли.

«Обычная лопата не подходит для посадки сосен и елей. Корень нужно прикопать так, чтобы внутри не было воздуха, иначе дерево не приживется», - говорит Николай Галичанин, заместитель руководителя Воткинского лесничества.

В этот же день волонтеры подсадили деревья на соседней территории – там, где уже ранее были высажены сосны и ели. По статистике приживаемость у них не стопроцентная, поэтому волонтеры каждый год еще подсаживают «сеянцы».

«В лесном деле много нюансов. Мы стараемся высаживать смешанные леса – у них бОльшая выживаемость. Сосна, например, более устойчива к засухе и она довольно хорошо приживается. Но ее любят кушать лоси, поэтому приходится досаживать новые сеянцы. А у ели корень горизонтальный, поэтому она хуже переносит засуху, зато быстрее растет», - делится опытом Евгения Петрова, координатор программы «Посади лес» в Удмуртии движения «ЭКА».

Все посадки движения «Посади лес» согласовываются с лесными хозяйствами. Специалисты подбирают места, пострадавшие от засухи, короеда, пожара или после санитарной вырубки. Кстати, движение как раз и зародилось после сильнейшей засухи в 2010 году, тогда пострадало много деревьев. За 10 лет волонтеры российского движения ЭКА по всей стране высадили более 10 миллионов деревьев, из них более 200 тысяч – в Удмуртии.

«Сколько деревьев мы посадили? Мы давно уже перестали считать. Счет идет на сотни. Жаль, что не каждый раз удается принимать участие в посадках с ЭКА, но по возможности стараемся выбираться. Очень радуемся, когда есть возможность увидеть посаженные нами маленькие деревца через какое-то время. Ну и еще посадка леса - это всегда хороший отдых на природе и смена деятельности и, конечно же, радостные встречи с  единомышленниками!» - рассказывает о своих эмоциях волонтер Яна Пономарева.

Посадка 26 сентября стала возможна благодаря поддержке компании SPLAT. С 2009 года она реализует программу СО2-нейтральности и компенсирует свой «углеродный след» благодаря посадкам деревьев по всему миру. SPLAT осуществляет компенсирующие посадки на территории России с помощью проекта «Посади Лес». Компания выбрала регионы, в которых леса сильно пострадали от пожаров или крайне необходимы для защиты почв от ветровой эрозии, чтобы не допустить их опустынивание.

"Порядка 200 Га насаждений у нас ежегодно идет под вырубку в соответствии с нормативами: санитарные рубки от короеда, бурелома, ветровала.Волна высыхания деревьев у этом году спала.

В лесничестве Воткинского района сейчас - почти 70 тыс. Га лесного фонда: как спелые, так и поспевающие, и взрослые, и искусственно созданные насаждения.В основном это елка, береза, сосна, осина, липа. Единично встречаются лиственница, дубы, - раскрывает информацию Николай Галичанин, - такие акции активистов улучшают ситуацию по посадке леса. Леса - легкие планеты. Не будет лесов, не будет чистого воздуха. Куда идем дышать свежим воздухом? В лес. Солнце светит, куда идем гулять? В лес. Чтобы построить дом, тоже нужен лес. Бежит речка, если убрать лес, она просто обмелеет и не будет ее. Еще считаю, надо делать акции по уборке мусора. У нас его в лесах очень много. Мы составляем протоколы, устанавливаем контейнеры, но все равно мусорят".

После посадки организаторы накормили всех вкусным вегетарианским обедом. А лесничие сварили на костре гречку и чай. На посадках принципиально не используют одноразовую посуду – чтобы на деле беречь природу. Участники приезжают со своими кружками, тарелками и ложками.

"Наш волонтер - это мужчина и женщина, средний возраст 30 лет.Любит вкусно поесть (всегда спрашивают, будем ли в лесу кушать), но не любит спать (на посадку собираемся в выходные в самое раннее время). Веселый, трудолюбивый, ответственный, с рюкзаком, в белых кроссовках. С богатым внутренним лесом, которым он делится каждый раз приходя на посадку", - смеясь, описывает портрет типичного волонтера Евгения Петрова.

Пока стоит хорошая погода организаторы планируют устроить еще одну посадку – уже в Можгинском районе. Анонс скоро появится в группе движения ЭКА в Удмуртии: https://vk.com/eca18

Трудное ли это дело - высаживать деревья, рассказывает волонтер Яна Пономарева:

- В посадке леса мы с дочкой принимаем участие не первый год. Первое наше мероприятия - посадка маленьких кедриков было в мае 2018 года. И с тех пор мы сажали и пересаживали разные породы деревьев - сосны, ели, кедры, лиственницы, дубы. Нам нравится это делать, потому что это большое благое дело для нашей Матушки Земли. Став активистами общественного движения "Зеленый Паровоз", а также волонтерами Альянса Зоозащитников Животных, по-другому мы уже просто не можем. Посадить дерево на самом деле в виде маленьких сажанцев елочек и сосенок не очень сложно. Просто нужно научиться пользоваться незаменимым специальным орудием лесника - мечом Колесова. А далее следовать отработанной годами технологии.

Для справки:

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, действующая с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и обучить бережному отношению к природе. Общий охват всех программ и проектов ЭКА составляет сегодня около 3 миллионов человек. http://ecamir.ru/

 

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ