В Удмуртии предложили ввести новые налоговые льготы для ИТ-компаний

22 сентября на заседании сессии Государственного Совета Удмуртской Республики Тимур Меджитов, министр информатизации и связи Удмуртской Республики, предложил внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части расширения налоговых льгот для ИТ-компаний. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

В частности, было предложено освободить от уплаты НДС не только лицензиатов программного обеспечения, но и ИТ-компании, осуществляющие перепродажу, внедрение, адаптацию или обслуживание отечественного программного обеспечения.

Тимур Меджитов отметил, что в действующей редакции Налогового кодекса ИТ-компании освобождаются от уплаты НДС только на произведенное и переданное по лицензионному договору программное обеспечение. Вместе с тем, ИТ-компании, которые перепродают, внедряют, адаптируют или обслуживают российские программы не освобождены от уплаты НДС, хотя именно эти услуги преобладают над объемом продаваемых лицензий.

Также министр информатизации и связи региона предложил расширить применение пониженных тарифов страховых взносов для ИТ-компаний, установив возможность их применения для компаний, осуществляющих как разработку, так и реализацию программ, а также только реализацию программ либо их разработку, адаптацию, модификацию, установку. Тимур Меджитов подчеркнул, что в настоящее время пониженные тарифы страховых взносов распространяются только на ИТ-компании, которые одновременно осуществляют и разработку, и реализацию программ.

«Реализация озвученных мер окажет благоприятное влияние на развитие рынка информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации, а также поддержку развития рынка отечественных программ и производителей. Кроме этого, подобный шаг позволит сфокусировать рынок на разработку массовых, готовых к тиражным внедрениям российских программ и повысит их экспортный потенциал за счет массового использования», - считает Тимур Меджитов.

Предложения были поддержаны депутатами Государственного Совета Удмуртской Республики и направлены для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Напомним, ранее Министерством информатизации и связи Удмуртии запущена очередная мера поддержки ИТ-отрасли региона: предоставление субсидий на возмещение до 80% затрат на кредитные и факторинговые расходы республиканским ИТ-компаниям.  Всего на эти меры поддержки выделено 31,4 млн рублей. Реализация мер поддержки отрасли соответствует задачам национального проекта «Цифровые экономика», инициированного «майским» указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

 Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ