Бречалов: По статистике каждый третий случай заражения коронавирусом происходит в общественных местах

Данные по ситуации с коронавирусом на территории Удмуртской Республики озвучил Глава региона в ходе традиционного прямого эфира в социальных сетях БречаловLive.

«Хочу остановиться подробнее на летальных случаях. Большинство связаны с сопутствующими хроническими заболеваниями: болезнями системы кровообращения, эндокринной системы, онкологией, болезнями органов дыхания, ВИЧ и врожденными аномалиями.  Средний возраст умерших - 67 лет», - прокомментировал Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Также в ходе прямого эфира Глава республики акцентировал внимание на причинах роста выявленных случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией. «Мы постоянно увеличиваем количество тестов. Если в мае мы делали 1400 тестов в сутки, то сейчас делаем в два раза больше- порядка 3 тысяч. Мы сознательно наращиваем объемы тестирования. Но судя по обстановке и этого недостаточно. Мы должны выйти на 5000 тестов в сутки, чтобы на ранних стадиях купировать контакты и не допускать развития болезни. Всего в лабораториях с начала пандемии проведено 348 449 исследований на коронавирус.  Также обращаю ваше внимание, что из 374 человек, которые сейчас лечатся в стационаре, как минимум треть — это привозные случаи из других регионов» - отметил Александр Бречалов.

По статистики каждый третий случай заражения происходит в общественных местах: транспорте, торговых центрах и так далее. «Сегодня рано утром я специально прошел до остановки общественного транспорта и посмотрел, как соблюдается масочный режим. Друзья, результат неутешительный. Из 8 человек на остановке маска была на одном. В транспорте маски буквально у единиц. Можно долго спорить и обсуждать преимущества и недостатки масочного режима, но факт есть факт: маска помогает обеспечить определенный уровень защиты. Вы только задумайтесь, именно этот необходимый минимум может помочь сохранить чью-то жизнь. В данном случае ведь мы говорим не только о коронавирусе. В сентябре заболеваемость внебольничной пневмонией выросла в 1,8 раза, а ОРВИ - в 2,3 раза», - прокомментировал в ходе прямого #БречаловLive Глава Республики.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ