В Воткинском районе высадят 6,5 тысяч елей и сосен

3,5 тысячи елей и 3 тысячи сосен высадят активисты проекта «Посади лес» в Удмуртии. 2 гектара земли засадят в Воткинском районе возле деревни Романово. 26 сентября принять участие в акции могут все желающие, сообщают организаторы проекта.

Из Ижевска до места сбора волонтеров доставит автобус. Присоединиться к акции может каждый желающий. Нужно одеться потеплее, а также взять с собой резиновые сапоги, перчатки и медицинские маски. После работы состоится вегетарианский обед, поэтому организаторы просят захватить еще кружку и ложку с тарелкой.

В этот же день волонтеры собираются подсадить «сеянцы» на соседней территории, где акция уже прошла ранее, так как приживаемость деревьев не стопроцентная.

«В лесном деле много нюансов. Мы стараемся высаживать смешанные леса – у них бОльшая выживаемость. Сосна, например, более устойчива к засухе, и она довольно хорошо приживается. Но её любят кушать лоси, поэтому приходится досаживать новые сеянцы. А у ели корень горизонтальный, поэтому она хуже переносит засуху, зато быстрее растёт», — рассказала Евгения Петрова, координатор программы «Посади лес» в Удмуртии движения «ЭКА».

Для участия в посадке деревьев нужно зарегистрироваться по телефону 8-909-053-79-91. Количество мест ограничено. Автобус отъезжает от парковки 1-го корпуса УдГУ 26 сентября в 9:00. Но можно поехать и на своих автомобилях, взяв с собой еще пару помощников.

За пять лет активисты Удмуртии посадили более 200 тысяч деревьев, из них более 70 тысяч появились в рамках программы «Посади лес».

Фото: движение «ЭКА»

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ