«Сила воды» победила! Как изменится Воткинск в ближайшие два года?

Кажется, Воткинск бьет все рекорды по стремительному развитию общественных пространств. Мы еще не устали восхищаться великолепным парком «Времена года», а город вновь одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения». Результаты стали известны 1 сентября 2020 года. И это значит, что нас снова ждет большая стройка. Проект «Сила воды» - завершающая часть благоустройства набережной Воткинского пруда. Как изменится эта территория в ближайшие два года? Создание каких архитектурных решений подразумевает проект? На эти и другие вопросы газете «ВТВ плюс» и сайту «Воткинск Онлайн» ответила начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Воткинска- главный архитектор Наталия Михайловна Власюк.

-      

Наталия Михайловна, в первую очередь, разрешите вас поздравить с победой в конкурсе! Это еще один важный шаг в развитии Воткинска.

-      

Да, большое спасибо! Мы все с нетерпением ждали результатов конкурса и очень рады, что все получилось. Конечно, большим нашим преимуществом был опыт строительства парка «Времена года», который вообще признан одной из лучших практик в стране. Благодарю жителей Воткинска, которые участвовали в создании проекта и болели за него, бизнес-сообщество, которое активно поддерживало проект, сотрудников Администрации города, архитекторов, фонд «Бюро Добрых Дел» и лично Александра Леонидовича Фонарева, а также всех причастных. Это наша общая работа и общая победа!

-      

Расскажите историю создания проекта.

-      

Исторически набережная Воткинского пруда была активным социальным местом, где люди встречались, отдыхали, отправлялись вместе на рыбалку и обменивались последними новостями. В 5 - 6 метрах от пруда располагались деревянные жилые дома. Множество лодок лежали прямо на берегу пруда. Возродить статус набережной, наполнить ее различными объектами предложили сами горожане. Проект «Сила воды» начался с инициативы жителей Воткинска и создан при непосредственном их участии. Мы проводили социальные опросы по наполнению зоны набережной пруда и большинство предложений были учтены. Руководителем проекта выступил московский архитектор Михаил Шатров.

-      

Что такое «Сила воды»? В чем цель этого проекта?

Проект «Сила воды» – часть стратегии развития набережной в Воткинске. Через него мы хотели бы транслировать историю места, культурные особенности города. Цель проекта - создать современное и комфортное общественное пространство, отвечающее потребностям горожан. Связать в единый маршрут сеть существующих общественных пространств города, которые составляют общественно - рекреационный каркас и объединяют  знаковые объекты города, достопримечательности, объекты инфраструктуры и места отдыха.

 

-      

Какие объекты будут размещены на набережной города?

 

-      

В архитектурных решениях раскрывается главный принцип идентичности города: Воткинск – «сила воды». Водоем, лодки на набережной, металлические конструкции, удмуртское деревянное зодчество и потрясающие закаты каждый день. Конструкции крыш и акцентов будут сделаны из глянцевого металла, который имитирует рябь воды и меняется от цвета заката. Облик крыш будет напоминать о временах, когда берег был весь в лодках, так как форма напоминает рыбацкое судно. Основание будет выполнено из дерева, стены имеют характерную структуру отделки шевроном деревянных жилых домов. На набережной появятся следующие объекты:

 

1. пекарня на входе в виде лодки;

 

2. раздельная велодорожка вдоль всей набережной. Создание велодоржки на части набережной в 2019 г. стимулировало жителей пересесть на велосипеды. Потоки пешеходов и велосипедистов совместились, поэтому в новом проекте мы решили сделать дополнительную раздельную велодорожку;

 

3. крытая трибуна для просмотра соревнований по яхтингу;

 

4. городской культурный центр с кафе. У остановки в самом широком месте ландшафта набережной будет расположено самое крупное строение, которое работает в любую погоду и предоставляет возможность аренды городским сообществам;

 

5. остановки дорожного транспорта с торговыми павильонами;

 

6. большие качели для взрослых, которые, возможно, станут самым романтичным местом Воткинска;

 

7. скейт-площадка с памп-треком. Огромное сообщество экстремальных видов спорта не имеет для занятий места, мы его организуем на самом ровном участке;

 

8. детский бетонный игровой ручей с шлюзами. Идея силы воды реализована в детском игровом комплексе с водой. Ручей имитирует завод и дает детям представлениео развитии города в игре;

 

9. пирс с лодочной станцией и главной городской сценой на крыше. Визуальный центр набережной будет находиться в непосредственной близости с ДК«Юбилейный»;

 

10. арт-объекты в виде лодок. Лодки-клубы из глянцевого металла помогут вернуть представление о прошлых видах набережной;

 

11. информационные стены, которые расскажут об истории города;

 

12. ярмарочная площадь с временными торговыми павильонами.

Наталия Михайловна, многие жители переживают, что новые   объекты закроют красивый вид с набережной на ДК «Юбилейный». Поделитесь вашим мнением на этот счет.

-      

Новые объекты будут лаконично вписаны в существующую застройку, и однозначно ДК «Юбилейный» будет основной доминантой. И пирс, и кафе будут невысокими, поэтому визуального перекрытия ДК «Юбилейный» точно не будет.

-      

Какова стоимость проекта?

-      

Общая стоимость проекта составляет чуть более 163 млн.рублей.

-      

И, наконец, один из самых интересующих жителей города вопросов: когда начнется реализация проекта и в какие сроки планируется завершение строительство?

-      

Реализация проекта запланирована на 2021-2022 годы.

-      

Наталия Михайловна, спасибо за интересную беседу! Еще раз с победой! Желаем успехов в реализации проекта!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ