В поликлиниках Удмуртии выделены отдельные бригады по обслуживанию на дому пациентов с признаками ОРВИ

2 сентября Глава Удмурткой Республики Александр Бречалов и министр здравоохранения Георгий Щербак в прямом эфире Бречаловlive рассказали о ситуации в республике.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР, с середины августа в республике фиксируется повышение заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонии.

Глава региона Александр Бречалов подчеркнул значимость работы первичного звена в здравоохранении и дал поручение создать колл-центр, который будет собирать информацию от пациентов и оптимизировать потоки обращений: «Все эти меры позволят нам оперативно решить вопросы с очередями. Напомню, что подходить к решению вопроса надо комплексно. С одной стороны, мы оптимизируем маршрутизацию пациентов, с другой - обеспечиваем их высокотехнологичной помощью».

Министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак рассказал о дополнительных мерах, сформированных для улучшения ситуации в первичном звене здравоохранения:

«В последнее время мы получаем жалобы от жителей по поводу нехватки врачей первичного звена и очередей в поликлиниках. Для того чтобы снять напряжение и наладить работу первичного звена, разработан ряд мер, куда входит изменение маршрутизации пациентов, разделение потоков, вовлечение волонтеров-студентов для информирования пациентов в поликлиническом звене.

Самое первое, что было сделано во всех медицинских организациях, разделены потоки пациентов на здоровых и больных. Для их приема выделяют блоки с отдельным входом и отдельные помещения.

Георгий Щербак добавил, что в поликлиниках также выделены отдельные бригады по обслуживанию на дому пациентов с признаками острых респираторных заболеваний и новой коронавирусной инфекцией. Напомним, пожилых людей (старше 65 лет) с признаками ОРВИ и другими недомоганиями обслуживают только на дому. Также организована адресная доставка льготных лекарственных препаратов, временно отложена диспансеризация.

В помощь медицинским работникам в ближайшее время придут волонтеры – медики из Республиканского медицинского колледжа. Студенты будут проводить термометрию посетителям поликлиники и помогут правильно маршрутизировать пациентов внутри медицинской организации и при необходимости помогут при записи на прием.

Второе. Отдельно выделены кабинеты для приема пациентов на диспансеризацию. Там же можно привиться от гриппа. С сентября диспансеризация взрослых будет только по субботам и исключительно по предварительной записи. Запись ведется несколькими способами - через сеть интернет, по телефонам и при посещении регистратуры.

Также в сентябре в помощь поликлиникам республики придут волонтеры-ординаторы Ижевской государственной медицинской академии. 150 ординаторов помогут "разгрузить" очереди во взрослых и детских поликлиниках.

 

В ближайшее время станция скорой медицинской помощи передаст 24 санитарных автомобиля в поликлиники города Ижевска для оказания неотложной помощи пациентам на участках и транспортировки пациентов в стационар. Это позволит сократить время ожидания при вызове скорой медицинской помощи.

 Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ