Более 200 жалоб на коллекторов поступило судебным приставам в Удмуртии

За 7 месяцев 2020 года судебным приставам в Удмуртии поступило 207 обращений о работе коллекторов, сообщает пресс-служба УФССП России по Удмуртской Республике.

В 36 случаях граждане жаловались на превышение допустимого количества телефонных звонков, в 34 — на осуществление контактов с третьими лицами или лицами, которые не имеют задолженности, но их телефонные номера были указаны в договоре займа как контакты заёмщиков. 32 человека сообщили о распространении сведений о задолжнности третьим лицам без получения согласия должника, 25 — на психологическое давление, использование выражений и совершение других действий, унижающих честь и достоинство, поступление угроз.

По результатам рассмотрения обращений в 64 случаях нарушения признаны обоснованными.

Напомним, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Контроль возложен на Федеральную службу судебных приставов. На сегодняшний день в Удмуртской Республике официально зарегистрировано 12 коллекторских агентств.

 

Фото: ФССП по УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ