В Удмуртии число IT-преступлений выросло почти на 60% с начала года

За январь-июль 2020 года в Удмуртии зарегистрировали 4,12 тыс. преступлений, совершенных с использованием IT-технологий и в сфере компьютерной информации. Это на 59,6% или 1,54 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

К уголовной ответственности привлечено 546 человек.

В этом году в Удмуртии выявлен новый способ мошенничества с использованием сервиса подмены номера.

Мошенники, используя возможности сервисов подмены телефонных номеров, осуществляют звонки на абонентские номера владельцев банковских карт. В результате использования данной технологии на экране потерпевшего высвечивается не номер звонящего, а иной номер, например номер телефона дежурной части территориального отдела полиции либо иного правоохранительного органа. В ходе разговора звонивший представляется сотрудником полиции, и уведомляет  о том, что неизвестные пытаются похитить денежные средства с банковского счета, и сообщает, что передал данную информацию в кредитную организацию.

После этого гражданину поступает очередной звонок (как правило, с кодом +7-495) и мошенники под видом сотрудника банка, под предлогом предотвращения хищения денежных средств, вынуждают клиента сообщить данные банковской карты либо перечислить денежные средства на другой указанный ими счет. 

Уважаемые жители Воткинска! Если на ваш телефон поступил звонок от лица, представляющегося сотрудником полиции, уточните у собеседника фамилию, должность, звание и место службы, после чего самостоятельно перезвоните в территориальный орган внутренних дел и поинтересуйтесь, действительно ли данный сотрудник проходит службу в этом подразделении.

Сотрудники полиции и представители банковских организаций не выясняют у граждан по телефону  реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Если звонивший, представляющийся должностным лицом, интересуется соответствующей информацией – это мошенник.

При появлении подозрений, что звонок либо сообщение поступают от мошенника необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайшее отделение органов внутренних дел.  

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ