Пасечникам Удмуртии частично возместят ущерб от гибели пчел

Пчеловоды Удмуртии получат компенсацию за погибших пчел. Из бюджета региона выделили 1,5 млн рублей. Правительство республики подписало положение о предоставлении субсидий на возмещение затрат владельцам пчелиных семей из-за их отравления в период медосбора 2019 года. Документ вступил в силу 25 августа. Об этом сообщает ИА «Удмуртия» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза Удмуртии.

Заявки принимают с 1 по 30 сентября

В течение сентября пчеловоды Удмуртии могут обратиться в Минсельхоз региона за возмещением ущерба, причиной которого стала гибель пчел из-за химпрополки медоносных сельхозкультур.

В ходе прошлогоднего летнего полевого сезона в ЛПХ республики погибло 213 пчелосемей, пчеловодов-промышленников проблема не коснулась. Ущерб пчеловодов-частников Минсельхоз Удмуртии оценил в 1,5 млн рублей, еще 1,5 млн рублей – это упущенная выручка из-за неполученного меда.

Средства возместят пчеловодам на восстановление пасек, а именно на покупку пчелосемей и пчелопакетов. 90% возмещения затрат получат те, у которых гибель составила 80% и более от всего имеющегося пчелиного поголовья. На 50% региональный бюджет возместит потери тех владельцев пасек, которые потеряли от 50% до 80% пчел. И 20% - в случае, если на пасеке погибло от 30% до 50% насекомых.

Минсельхоз подчеркивает, что не обязательно иметь ветеринарно-санитарный паспорт, чтобы получить компенсацию

В этом году ситуацию с пчелами взяли под особый контроль. В сезон массовых обработок посевов пестицидами зафиксировали случаи отравления пчел лишь в трех сельских районах: Дебесском, Шарканском и Вавожском, из-за несогласованности действий между сельхозпроизводителями и пасечниками.

Минсельхоз республики разрабатывает новый электронный ресурс «Спаси пчелу», чтобы наладить это отраслевое взаимодействие. Планируется, что он заработает к новому полевому сезону.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ