Более 300 предприятий молочной отрасли Удмуртии получат дополнительные субсидии

Удмуртия усилила поддержку своих производителей молока – им в рамках мер, направленных на устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции, предусмотрены дополнительные субсидии из регионального бюджета. Соответствующее Постановление Правительства УР вступило в силу 18 августа, в нем условия прописаны таким образом, чтобы эта поддержка была доступна максимальному количеству сельхозпредприятий. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.

Молочное животноводство – ведущая отрасль АПК Удмуртии, обеспечивающая более 70% удельной выручки сельхозтоваропроизводителей. Для сохранения ее стабильного функционирования в условиях пандемии коронавируса республика предусмотрела дополнительное субсидирование производства молока в расчете на 1 кг произведенного и реализованного молока. На это из регионального бюджета выделены 170 млн руб. Заявочная кампания Минсельхозом Удмуртии объявлена с 21 августа по 11 сентября.

На дополнительные субсидии могут рассчитывать все производители молока в республике, а это в общей сложности более 300 предприятий. Они будут в равной степени доступны как крупным сельхозорганизациям, так и небольшим фермерским хозяйствам. Причем в том числе и тем, кто был зарегистрирован после 1 января 2019 года и еще не отработал календарный год. То есть пока не имеют статуса сельхозтоваропроизводителя.

По итогам января-июля 2020 года сельхозорганизации и фермерские хозяйства республики произвели 474,7 тыс. т молока. Свой прошлогодний результат на аналогичную дату 2019 года они улучшили на 25,2 тыс. т, обеспечив рост на уровне 5,6%.

На 6,7% увеличилась реализация молока на молокоперерабатывающие заводы – 434,9 тыс против 407,7 тыс т в январе-июле 2019 года.

Отраслевой ТОП по валовому производству и реализации молока в республике по-прежнему возглавляет Вавожский район – здесь с начала года получено 45,1 тыс т молока, из которых 42,3 тыс т поступило на переработку.

В Удмуртии устойчивой с начала 2020 года остается и ценовая ситуация - средневзвешенная цена закупа молока стабильно держится выше 24 руб/кг. В прошлом году на эту дату она составляла менее 23 руб/кг.

Удмуртия остается молочным чемпионом России – сохраняет свои позиции в ТОП-5 регионов по производству молока среди сельхозорганизаций, остается профицитным как по объемам производства сырья, так и по переработке. Обеспеченность республики молоком и молочными продуктами собственного производства приближается к 150%.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ