18 уголовных дел возбудили на ижевчанина за взлом страниц пользователей соцсетей

18 уголовных дел по фактам неправомерного доступа к компьютерной информации и нарушения тайны переписки возбудили в отношении 24-летнего жителя Ижевска.

По данным следствия, в начале 2020 года мужчина нашел в Интернете объявление с предложением быстрого заработка - путем «раскрутки» публичных сообществ в одной из социальных сетей.

Желая заработать, мужчина стал «взламывать» учетные записи (личные страницы) пользователей данной социальной сети, знакомился с их личной перепиской, совершал от их имени спам-рассылку, вступал в различные публичные сообщества в целях искусственного повышения и создания видимости их популярности среди пользователей сети.

В результате указанных действий некоторые из личных страниц пользователей социальной сети оказалась заблокированы ее администрацией, а их право на тайну переписки, предусмотренное ч. 2 ст. 23 Конституции РФ, нарушено.

В рамках расследования уголовного дела произведен обыск в квартире подозреваемого, изъята находившаяся в его пользовании компьютерная техника, допрашиваются потерпевшие. Принимаются меры к выяснению всех обстоятельств совершенных преступлений, за которые предусмотрено максимальное наказание до четырех лет лишения свободы.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ