Ученые Удмуртии вывели землянику в пробирке

Сотрудники Удмуртского федерального исследовательского центра (УдмФИЦ) УрО РАН разработали новый способ, позволяющий укоренить микрочеренки ремонтантной земляники в ходе ее клонального размножения «в стекле». Об этом сообщает «ИжевскИнфо» со ссылкой на центр.

Чтобы ускорить образование корней, специалисты использовали продукты жизнедеятельности большой восковой моли. Это удобрение помогло получить микрорастения, которые после пересадки из стерильной пробирки будут обладать высокой устойчивостью к болезням и дадут здоровое потомство. Ученым понадобилось 2 года, считая эксперименты, чтобы разработать новый метод.

«Как известно, эта культура размножается вегетативно – с помощью «усов». С этими «усами» от растения к растению очень часто передаются и все болезни, которые у земляники есть. Поэтому садоводы часто сталкиваются с проблемой, что их земляника быстро перезаражается, а взять новый оздоровленный материал практически негде. Мы можем решить эту проблему», — говорит старший научный сотрудник Удмуртского НИИ сельского хозяйства УдмФИЦ УрО РАН Елена Сомова.

Новый способ поможет лабораториям ускорить укоренение садовых и ягодных культур, улучшить качество их корневой системы и вырастить микрорастения с высокой степенью адаптации к нестерильным условиям. А садоводы могут использовать «усы» от укорененных таким способом и адаптированных растений, чтобы быстро развести на участке здоровую ремонтантную землянику, дающую многочисленное потомство.

«У этих растений очень высокая отдача: приобретя в мае всего пару адаптированных оздоровленных растений земляники, садовод уже в августе получит достаточное количество усов, чтобы рассадить их на пару грядок. Плюс это здоровые, чистые от патогенов грибной, вирусной и бактериальной природы, устойчивые к болезням растения, и садоводу можно 3-4 года не думать об обновлении своих посадок», — рассказала Елена Сомова.

Удмуртский научный институт сельского хозяйства УдмФИЦ УрО РАН – единственная организация в республике, которая занимается клональным микроразмножением земляники. Сейчас исследователи работают над монографией о трех культурах: синей жимолости, малине и садовой землянике.

Фото: Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ