Более 87 тысяч младшеклассников обеспечат бесплатным горячим питанием в Удмуртии

С первого сентября все учащиеся с 1 по 4 класс (87473 чел.) будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета УР.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин в январе 2020 года в послании Федеральному Собранию заявил, что все школьники начальных классов в России будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Он поручил Правительству РФ и регионам обеспечить поэтапный переход на бесплатное горячее питание для учеников младших классов с сентября 2020 года. Соответствующий федеральный закон был принят в феврале текущего года и вступил в действие с 1 мая.

Как отметила Светлана Болотникова, с февраля в Удмуртии начался мониторинг пищевых блоков образовательных организаций. За это время был произведён ремонт, закуплено новое технологическое оборудование. Сейчас разрабатывается единое меню для всех школ республики. С первого сентября все учащиеся с 1 по 4 класс (87473 чел.) будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Отметим, что ранее в Удмуртской Республике уже организовывали питание в начальных классах, так в сельских школах учащиеся получали бесплатно горячий завтрак, а в городских школах – хлебобулочное изделие и молоко.

В ходе заседания участники обсудили вопросы обеспечения школ продуктами от местных сельхозпроизводителей, организации питания на условиях аутсорсинга. Кроме того, депутаты акцентировали внимание на контроле качества детского питания.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ