В Удмуртии откроется 10 гериатрических кабинетов

До конца года в Удмуртии по нацпроекту «Старшее поколение» откроется 10 кабинетов гериатрической помощи. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой кабинеты в 1 полугодии не открывались. Постепенно работа и в этом направлении возобновляется. Планируется, что кабинеты начнут свою работу уже осенью.

Сейчас гериатрические кабинеты открыты в Городских клинических больницах №№ 4, 6, 7, 8, 9, Городских поликлиниках № 6, 10 и в районных больницах республики: Игринской, Вавожской, Алнашской, Можгинской, Камбарской, Шарканской, Воткинской и Сарапульской.

Помимо гериатрических кабинетов на базе Республиканского госпиталя для ветеранов войн функционирует стационарное отделение.  Кроме того, в условиях стационара гериатрическая помощь оказывается в Городских клинических больницах №№ 8, 9.

С пациентами старшего возраста работают как врачи-гериатры, так и участковые врачи-терапевты, врачи общей практики. Если на приёме участковый врач-терапевт или врач общей практики выявляет старческую астению (состояние слабости, повышенной утомляемости), он направляет пожилого человека на консультацию к врачу-гериатру. Специализированная гериатрическая помощь может оказываться амбулаторно и стационарно.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ