Количество вновь выявленных случаев ВИЧ-инфицирования в Воткинске снизилось

Количество вновь выявленных случаев ВИЧ-инфицирования в Воткинске снизилось на 20 %, но при этом показатель заболеваемости больше чем по Удмуртии в 1,2 раза, сообщает пресс-служба Администрации города.

За 7 месяцев в Воткинске выявлен 41 новый случай. Это на 10 меньше, чем за аналогичный период 2019 года. По показателю заболеваемости Воткинск занимает 2-е место среди городов Удмуртии, уступая Сарапулу. По показателю пораженности ВИЧ-инфекцией - на третьем месте, следуя за Глазовом и Ижевском.

Наиболее высокий уровень пораженности отмечается в возрасте 31-50 лет (73%). У ВИЧ-инфицированных мужчин в 44% случаев путь заражения наркотический, у женщин - в 85,7% половой путь заражения. Общий итог за все годы наблюдений – 1151 человек.

Все желающие могут бесплатно, в т.ч. анонимно обследоваться на ВИЧ-инфекцию в Воткинском зональном центре СПИД по адресу: г.Воткинск, ул. Школьная, д. 2, ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 08.00 до 14.30 (обед с 12. 00 до 12.30), а также в медицинской организации по месту жительства.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ