Более 3 тысяч пьяных водителей задержали с начала 2020 года в Удмуртии

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции задержано 3209 водителей с признаками опьянения. С участием пьяных водителей произошло уже 81 ДТП, где погибло 9 человек, 129 – получили травмы, в числе пострадавших 6 детей.

ГИБДД по Удмуртской Республике напоминает водителям, что в соответствии с законодательством Российской Федерации за управление транспортным средством, а равно отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от полутора до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или же повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусматривается наступление уголовной ответственности в соответствии со ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному законодательству»). За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей и лишения свободы на срок до 2 лет.

В случае совершения ДТП водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо отказавшимся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, он привлекается к уголовной ответственности по ст. 264 УК («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, либо смерти»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, или водитель вызывает у вас подозрение, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните по телефону дежурной части ГИБДД 5-17-17.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ