Удмуртия получила дополнительные 150 млн рублей на выдачу сельской ипотеки

Удмуртской Республике, входящей в ТОП-5 российских регионов с наибольшей востребованностью сельской ипотеки, предоставлено дополнительное финансирование на дальнейшую реализацию программы. Это позволит выдать ипотечных кредитов на льготных основаниях еще на сумму около 150 млн рублей.

Александр Бречалов подчеркнул, что льготная ипотека является огромной поддержкой для села: «Программа льготной ипотеки позволяет комплексно развивать сельские территории. Со своей стороны мы продолжаем работу по модернизации сельской инфраструктуры, строительству школ и спортивных объектов, ремонту Домов культуры. Цель - дать возможность селянам пользоваться теми же услугами, что и жители городов».

В Удмуртии продолжается реализация федеральной программы «Сельская ипотека» - Минсельхоз России выделил республике дополнительные средства на субсидирование части процентной ставки. Как отмечают в Удмуртском региональном филиале Россельхозбанка, это позволит выдать ипотечных кредитов со льготной процентной ставкой до 3% годовых на приобретение и строительство жилья в сельской местности еще на сумму около 150 млн рублей. Уполномоченный банк возобновил работу с заемщиками. Более того, ожидается, что второй, основной транш придет в республику после 15 июля.

Увеличение суммы финансирования не случайно – Удмуртия попала в число пяти российских регионов, где спрос на льготную сельскую ипотеку и объем выданных средств один из самых высоких в стране. Интерес к новой программе со стороны жителей республики не спадает: на сегодня банком принято порядка 4 тыс заявок. Сумма же выданных кредитов уже превысила 1 млрд рублей. Получателями сельской ипотеки стали 529 семей республики.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ