Проект "Ожившая фотография семьи Чайковских" презентовали в Музее- Усадьбе П. И. Чайковского

Это первая в мире интерактивная фотография семьи Чайковских, выполненная в технологии «секвенционной анимации» - покадровой отрисовки по слоям. Проект реализован при поддержке Министерства культуры Удмуртской Республики, сообщает пресс- служба Главы и Правительства УР.

Идейный вдохновитель проекта Юлия Конарева рассказала, что в преддверии 180-летнего юбилея композитора, обсуждая возможности технологического развития экспозиции, в музее-усадьбе пришли к решению создать проект «Ожившая фотография семьи Чайковских». Одна из главных целей – привлечь в музей молодежь. И именно использование технологии «секвенционной анимации» лучше других позволило выполнить задачи проекта.

«Жизнь не стоит на месте, и экспозиция требует периодических обновлений, чтобы она была интересна молодому поколению. При этом мы осознаем, что необходимо соблюдать баланс между современными технологиями и милым уютным пространством усадебного дома», - рассказывает директор музея Татьяна Неганова.

Директор студии разработки VR/AR «InGame» Николай Симонов добавил: «Нам хотелось сказать молодежи, что в музее тоже интересно, поэтому решили совместно с музеем-усадьбой, ижевским технопарком «Кванториум» реализовать этот проект. Мы решили поговорить с молодыми людьми на их языке, показать, что музей может быть цифровым».

Теперь через картину посетители смогут увидеть характеры членов семьи Чайковского. Увидеть новый экспонат можно в доме-музее ежедневно, кроме понедельника.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ