«Дороги на контроле»: интервью с госинспектором ГИБДД г. Воткинска, старшим лейтенантом полиции Дмитрием Анатольевичем Ложкиным

Их служба — это порядок на дорогах, спасенные жизни и готовность пойти на риск в любую секунду. В минувшую пятницу, 3 июля, отметили свой профессиональный праздник сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Старший лейтенант полиции Дмитрий Анатольевич Ложкин служит в Воткинском отделе ГИБДД почти четверть века. Как положено настоящему мужчине, он немногословен, серьезен и очень профессионален.

«Я пришел в ГИБДД в августе 1996 года после службы в армии. Это не было моей детской мечтой и целью в жизни, скорее, стечение обстоятельств, судьба. Начинал инспектором ГАИ, дежурил на дорогах, останавливал автомобили, проверял документы, нарушителей привлекал к ответственности».

Стоит отметить, что службу в армии Дмитрий Анатольевич проходил в 104 гвардейской воздушно-десантной девизии, командиром отделения. В ходе службы был откомандирован в Чеченскую Республику, где принимал участие в боевых действиях, за что имеет государственную награду - медаль «За отвагу». Дмитрий Анатольевич женат, у него растут два сына, с семьей он проводит все свободное время, которого, правда, немного.

«В мои обязанности входит сбор и рассмотрение материалов, проведение расследований по фактам ДТП, установление лиц, которые скрылись с места ДТП, привлечение людей к ответственности за невыполнение правил дорожного движения. Другие задачи тоже выполняем: если требует оперативная обстановка, дежурим на дорогах, в период пандемии коронавируса обеспечивали порядок на въездах-выездах из города, работали по 12 часов. Каждый сотрудник ГИБДД всегда готов приступить к своим обязанностям — нас могут вызвать в любое время дня и ночи».

По словам Дмитрия Анатольевича, нарушений на дорогах меньше не становится, не пугают ни штрафы, ни камеры видеонаблюдения.

«Обстановка в городе на дорогах бывает разная, день на день не приходится, иногда накаляется, иногда, наоборот, все тихо. Нарушения есть, часто за руль автомобиля садятся люди в нетрезвом состоянии, без документов, без прав или лишенные права управления. Но не всегда нарушители — это водители. Пешеходы тоже часто являются виновниками ДТП — с ними мы тоже работаем, привлекаем к ответственности. Хочется, чтобы люди, прежде чем сесть пьяными за руль или выскакивтаь на проезжую часть, почитали правила ПДД, освежили память. Камеры в работе нам, конечно, помогают - фиксируют правонарушения водителей и в какой-то степени снижают аварйиность на дорогах. Но сотрудников ГИБДД они заменить не смогут — автоматике пока не все доступно».

На слово «гаишник» Дмитрий Анатольевич не обижается.

«На что тут обижаться. Обычное слово, связано с историей. Раньше служба называлась ГАИ, отсюда и «гаишник». Сейчас — ГИБДД, называть сотрудника гибддшник люди не будут, сложно. А «гаишник» звучит просто и понятно. Пусть называют».

В последнее время в социальных сетях популярны группы, в которых пользователи делятся информацией о том, где находятся посты ДПС.

«Я отношусь к таким группам нейтрально. Но на самом деле, на мой взгляд, таким образом люди способствуют нарушениям. Например, пьяный человек за рулем прочел информацию и поехал другой дорогой, а там совершил ДТП. Кому от этого хорошо?».

В Воткинском отделе ГИБДД хороший дружный коллектив.

«Все наши сотрудники знают свое дело, добросовестно выполняют свои служебные обязанности. У нас сплоченная команда, которая имеет одну цель - чтобы на дорогах было как можно меньше правонарушений, чтобы тяжесть последствий была меньше, чтобы люди не страдали в процессе дорожного движения, не получали травмы и, главное, сохраняли жизнь. Всем коллегам я хотел бы пожелать здоровья, счастья, терпения и всего, что они сами себе желают!».

Мы присоединяемся к поздравлениям и, пусть с опозданием, но желаем всем сотрудникам ГИБДД успехов в работе по предотвращению ДТП, стойкости и мужества перед лицом опасности, уважительного отношения коллег, водителей и пешеходов. Спасибо вам за добросовестный труд и преданность своему делу!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ