Специалист городской службы "7-Я Воткинск" рассказала, как спокойно и без негатива подготовиться к ЕГЭ

Экзамены – дело серьезное как для учеников, так и для родителей. Для 9-х классов их, как известно, не будет, но 11-классникам предстоит их сдавать. Правда, сроки уже несколько раз переносили… И от этого волнение только усиливалось.

Как избежать негатива и спокойно подготовиться к экзаменам? Это волнует сейчас многих. Разбираемся вместе с ведущим специалистом службы «7Я-Воткинск», педагогом-психологом Мариной Олеговной Наговицыной:

Этот учебный год начинался как обычно: школа открыла свои двери и встретила учеников. Учителя вели уроки, школьники выполняли задания. Наступили весенние каникулы, но в школу никто уже не вернулся – началось дистанционное обучение. Коварный вирус внес свои коррективы в образовательный процесс. Однако несмотря на это близится пора экзаменов.

ЕГЭ, «великий и ужасный» экзамен, пугает и детей, и родителей, и даже педагогов. «А вдруг не сдам? А если неправильно заполню? А если не хватит баллов? Как это все можно запомнить?» – сотни тревожных вопросов задают себе ученики. Эти вопросы болью и страхом за своего ребенка отдаются в головах и сердцах родителей: «А если не сдаст?». Часто в этот период родители возмущаются: «Как будто это мне надо, а не тебе! Свое я уже выучила!».

Нередко перед экзаменами у учеников и волнующихся родителей возникают тревоги и страхи, истерики, семейные ссоры и непонимания, перетекающие в неврозы и устойчивые психологические проблемы. Как всего этого избежать?

Самое главное, что хочется пожелать родителям – прежде всего будьте спокойны сами. Оградите вашего ребенка от бытовых ссор и семейных конфликтов, постарайтесь создать дома атмосферу добра и понимания. В понимании ваш ребенок нуждается сейчас как никогда. Будьте оптимистами, и ваше настроение обязательно передастся вашему выпускнику. Откройте истину: жизнь многогранна и нет такой проблемы, которую нельзя решить. А экзамен, это лишь момент жизни, который вы пройдете вместе. Однако не будьте слишком навязчивы, раскрашивая жизнь разными красками. Забота, понимание, небольшой контроль (не давать совсем забыть о подготовке, а иногда напомнить, что пора отдохнуть) – это то, чем вы можете помочь своему взрослеющему ребенку в этот период.

Наших одиннадцатиклассников я очень понимаю, для них этот год стал непростым. Смешалось все: короновирус, за ним дистанционное обучение, подготовка к экзаменам, выбор профессии, неопределенность и много волнующих вопросов. Из года в год всех тревожит самый главный: «А если не сдам?». Нужно понять и поверить – сдадите! Ведь сдавали уже и не раз сдавали! Вспомните: контрольные работы, проверочные, диктанты, олимпиады, ОГЭ, вы это уже прошли. Так пользуйтесь своим опытом: вспомните, что вам помогало к ним готовиться, а что, наоборот, мешало. Настрой – это очень важно.

Сама подготовка не менее важна. Но не начинайте готовиться к экзамену за неделю, изучая по 10 тем в день, этим вы лишь перегрузите себя. Учите постепенно, время еще позволяет. Обратите внимание особенно на те темы, которые требуют доработки. Если не понимаете, если не знаете, ищите помощи у взрослых (учителя, родители), это не стыдно и не страшно.

Планирование и режим – ваши помощники во время подготовки к экзаменам. Распланируйте свой режим дня, выделите время как для учебы, так и для отдыха. И помогайте своему организму, который такие нагрузки тяжело переносит. Важно не переутомляться, сон должен быть полноценным, питание усилено витаминами.

Не забывайте про эмоции. Старайтесь сами улучшать себе настроение: общайтесь с интересными вам людьми, смотрите фильмы, которые вас радуют, слушайте музыку, которая вам нравится. Настроение может быть и плохим, но в ваших силах его изменить.

Вы не одни в этот момент, помните об этом. Вам хотят помочь и родители, и учителя. Не отказывайтесь от помощи родителей, от общения с близкими. Экзамен, он пройдет, а вот наши слова и действия останутся в памяти.

Желаю вам успехов и терпения, а также приглашаю родителей на бесплатные консультации в консультационную службу «7Я-Воткинск», которая работает сейчас в дистанционном режиме.

 

ВНИМАНИЕ! На консультацию можно записаться одним из следующих способов:
* в группе ВКонтакте vk.com/ks7vtk
* по телефону: 8-912-054-78-21 (после 15 июня);
* на сайте ciur.ru/vtk/vtk_s07 в разделе: консультации (после 15 июня).

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ