Нестрогие и без пучка: сотрудник ЦБС г. Воткинска Елена Власова делится своими впечатлениями о библиотекарях

Какие ассоциации вызывает у вас профессия библиотекарь? Женщина в очках, с култышкой на голове и платочком на плечах в окружении бесконечного ряда стеллажей с книгами? Примерно так представляла себе библиотекаря в детстве и Елена Власова, в настоящее время заведующий отделом массовой работы ЦБС г. Воткинска. Однако со временем ее мнение изменилось.
Впечатление первое. Детское
Впервые Елена оказалась в библиотеке в первом классе. Ее привела туда мама.
«Мое знакомство с бибилиотекой началось, как только я научилась читать. Случилось это в школе, в первом классе. Начала читать сразу хорошо, быстро, мне это нравилось. Дома у нас книги были, достаточно большая коллекция, но, в основном, для взрослых. Поэтому мама привела меня в библиотеку — сейчас это филиал №4 ЦБС г. Воткинска на ул. Павлова. Первой моей книгой из библиотеки была «Золотая книга сказок» Г.Х. Андерсена. Толстая, красивая, с картинками. С того момента не было ни одного дня в моей жизни, чтобы я не прочитала хотя бы двух страниц. О библиотекарях тогда я думала, что это умные-умные женщины, серьезные, строгие, но в то же время добрые. Я регулярно мучила их своими запросами — хочу что-нибудь этакое, а что точно не знаю. Но библиотекари блестяще справлялись с этой задачей».
Впечатление второе. Взрослое
В подростковом возрасте Елена на какое-то время перестала ходить в библиотеку. Детские книги стали неинтересны, а что хочется из взрослой литературы, она еще не знала. Поэтому без разбора читала то, что есть дома.
«Следующая моя встреча с библиотекарями произошла благодаря работе на телевидении. Нужно было забивать эфир, и я решила сделать авторскую программу, связанную с библиотеками. Вместе с отрудниками ЦБС г. Воткинска мы выбирали тему — обзор последних новинок в определенном жанре, творчество отдельного писателя или поэта, какие-то памятные даты и т. д. Эти передачи были полезны и любимы, особенно детьми и учителями. Отклик был и очень большой, часто поступали запросы на раскрытие той или иной темы. Так, в течение 2-3 лет каждую неделю я общалась с воткинскими библиотекарями. Тогда мое впечатление немного поменялось — девушки были мне интересны, с ними было приятно общаться. Я удивлялась их интеллекту и разносторонним знаниям — о чем ни начни говорить, они все знают, обо всем могут порассуждать. В тот момент библиотекарь для меня — это человек по-прежнему умный, но уже открытый и интересный, при этом все равно немного зацикленный на своей профессии. Этакий ботаник во взрослой жизни».
Впечатление третье. Взгляд изнутри
После периода работы на телевидении Елена Власова успела попробовать себя на разных должностях и в разных организациях. Потом получилось так, что осталась без работы. Зная Елену, ее личные и профессиональные качества, этим решила воспользоваться Юлия Николаевна Тулякова, директор ЦБС г. Воткинска.
«Юлия Николаевна предложила мне прийти на работу в библиотечную систему. Честно сказать, мне сначала было немного непонятно, как это я стану одним из библиотекарей. Что я буду делать? Чем заниматься? У меня нет бибилиотечного образования, я не умею заполнять формуляры и выдавать книги, не знаю, как правильно оформить выставку, не понимаю методическую работу. Но каждая новая работа — это опыт и новые умения. Поэтому я согласилась. Тем более, что мне обозначили конкретную задачу — проектная деятельность, в то время она набирала обороты. Постепенно я втянулась, разобралась в специфике своей работы и, конечно, узнала библиотекарей совершенно с другой стороны. Я увидела, что мои прежние впечатления не соответствуют реальности. Наши девочки бывают и с пучками, и с кудрями, и с распущенными волосами — все зависит от ситуации: сегодня у нас мероприятие для детей, завтра - для пожилых, послезавтра - для среднего возраста. Нам приходится быть одновременно и организаторами мероприятий, и ведущими, и художниками, и костюмерами, и актерами, немного даже финансистами и, конечно, мы должны знать все о книгах в наших фондах. Библиотекарь - это человек-универсал. Учитель, советчик, активный пользователь соцсетей, организатор массовых праздников — достаточно сказать, что все городские мероприятия проходят при активном участии ЦБС. Мы не боимся экспериментировать, пробовать себя в новых ролях. Творческая составляющая — это, наверное, 50% нашей работы, хотя наши должностные обязанности этого не требуют. Единственное качество библиотекаря, которое осталось неизменным, — это ум и интеллект».
Кстати, последние события, связанные с коронавирусом, ярко продемонстрировали, насколько жители Воткинска нуждаются в бибилиотеках.
«За то время, пока бибилиотеки были закрыты, а люди находились на самоизоляции, мы получили массу звонков и сообщений с вопросом: когда начнем работать? Для меня это показатель. Несмотря на то, что сейчас можно читать книги в электронном виде, бумажные варианты по-прежнему актуальны и востребованы многими. И мы, в свою очередь, стараемся идти в ногу со временем. У воткинских библиотек есть свои странички в социальных сетях, канал на YouTube, мы активно и успешно развиваем проектную деятельность, участвуем в грантовых конкурсах и, что самое приятное, побеждаем. Мне бы хотелось, чтобы у нас проводилось больше мероприятий для взрослых, чтобы библиотека стала своеобразным клубом по интересам, местом притяжения для еще большего круга горожан. Двери библиотеки открыты для всех — приходите!».
Короткой строкой
  1. Почему библиотекари носят шали и платки?
Оказывается, это простая необходимость. В библиотеках часто бывает прохладно, поэтому шали и платки надевают, чтобы согреться.
  1. Есть ли традиции посвящения в библиотекари?
Меня в библиотекари не посвящали. Но мое мнение, что когда ты переживешь день генеральной уборки, она у нас бывает раз в месяц, переберешь каждую книжечку, сотрешь с нее пыль и поставишь на свое место на полочку, вот тогда ты можешь гордо носить звание «библиотекарь».

27 мая – Всероссийский день библиотек

День библиотекаря отмечают все работники библиотек, книжные эксперты и критики.

Россия по сей день считается самой читающей державой, поэтому особо важно в век развития информационных технологий не забывать и подчеркивать значимость книги в печатном издании.

В Удмуртской Республике функционирует 533 библиотеки с библиотечным фондом более 5,3 млн. экземпляров. Несмотря на конкуренцию Интернета обычной книге, ежегодно библиотеки посещает более одного полумиллиона читателей.

Интересные факты

А вы знали, что первая библиотека появилась еще в Вавилоне во втором тысячелетии до н.э.? Самыми древними библиотеками в мире были первые глиняные каталоги шумерской литературы и библиотека храма Эдфу в Египте.

На весь мир прославилась Александрийская библиотека - восьмое чудо света, она включала в себя более 700 тысяч свитков рукописных книг.

Началом русского книгопечатания считается 1564 год. Русские мастера Иван Федоров и Петр Мстиславец начали набор первой печатной книги - это была церковная книга «Апостол».

На сегодняшний день в республике в общедоступных библиотеках трудятся свыше 1,4 тыс. человек. В 2019 году заработная плата работников библиотек составила более 29 тыс. рублей, однако это на 16% меньше средней заработной платы в республике.

С Днем библиотек вас!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ