Более 200 памятников отремонтировано в Удмуртии в год памяти и славы

В Удмуртской Республике продолжается ремонт, реконструкция и благоустройство мемориальных объектов. Напомним, что в соответствии с решением Главы региона Александра Бречалова, в Год памяти и славы на ремонт памятников направлено более 57 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

Помимо бюджетных средств, ремонты финансируются и за счет спонсорской помощи предпринимателей, программы «Наша инициатива» - всего 68,5 млн рублей. В планах этого года – отремонтировать и благоустроить 385 объектов за счет средст регионального бюджета. На сегодняшний день, работы закончились уже более, чем на 220 объектах.

Воткинский район к работам по капитальному и текущему ремонтам памятников и обелисков, установленных в память воинов - земляков, погибших в годы войны, начал 6 апреля. За это время уже завершен ремонт на 11 объектах – в селах Июльское, Камское, Пихтовка, деревнях Черновский лнсоучасток, Фотены, Черная, Беркуты, Верхняя Позимь, Двигатель, Кудрино, Первомайский, еще два памятника будут благоустроены в рамках инициативного бюджетирования. Это мемориальные объекты в Верхней Талице и Черепановке. Еще один памятник в селе Кельчино - объект культурного наследия. По нему документы должны пройти надлежащую экспертизу. Что касается города Воткинска, то здесь сданы уже все четыре объекта, среди которых и 17-метровая стела на центральной площади - памятник землякам, погибшим в годы войны, архитектор Н.Л.Зверздынь.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ