Уличный художник из Воткинска создал стрит-арт ко Дню Победы

Если вы уже успели побывать в новом Парке Победы у Дворца Культуры «Юбилейный», то наверняка обратили внимание на трансформаторную будку. Благодаря усилиям воткинского художника из обычного и, скажем прямо, не слишком привлекательного кирпичного объекта она превратилась в настоящее произведение искусства и органично вписалась в новое общественное пространство.
Автор этой работы — Александр Бусов, которого в Воткинске знают под именем Allians. Александр рисует с детства — сколько себя помнит. В формах и способах выражения себя не ограничивает — пишет картины, создает скульптуры, граффити и стрит-арт.
«Моя мама из Воткинска, папа — из Самарской области, но по стечению обстоятельств я родился в Воркуте и прожил там несколько лет, - рассказывает Allians, - в Воркуте мы часто ходили в гости к одному дизайнеру, мама писала интересную книжечку по вязанию, а он рисовал ей модели — все от руки. Вместе с другими детьми я проводил у этого художника много времени, мы играли и, конечно, рисовали. Тогда он и заметил, что у меня что-то получается, я правильно подбираю цвета и т. д., и сказал маме: «у вас растет художник».

Несмотря на яркие способности, в детстве мальчик художественному искусству не учился. В воткинскую школу искусств пришел уже во взрослом возрасте.

«Я проходил обучение у Алексея Александровича Зорина. Изучал технику, композицию, другие необходимые предметы. Я уверен, что даже имея огромный талант, учиться все равно необходимо. За два года я прошел курс и окончил школу на «отлично». Потом были мысли уехать в Санкт-Петербург продолжать учебу в Академии художеств, но я передумал, остался дома».

С 13 лет Александр увлекся уличным искусством граффити.

«У нас была компания друзей, мы общались, гуляли. Я все время ходил с тетрадью, делал какие-то эскизы, рисунки. Однажды друг показал мне граффити, я попробовал тоже и мне понравилось. В граффити ты свободный художник, ты сам выбираешь, что будешь делать. Ты не ограничен рамками холста, ты можешь за них выйти. Главное, чтобы у тебя были деньги на краску. Она недешевая, одна банка хорошей краски стоит 300-400 рублей. Но если ты хочешь добиться классного результата, экономить на краске не стоит».

Уличные работы с подписью Allians в Воткинске не редкость. Например, это портреты музыкантов на ул. Садовникова, работа «Децл жив» и многие другие.

«В Воткинске я в основном рисую легально, мне проблемы не нужны. Стараюсь, чтобы было красиво и аккуратно, чтобы люди радовались, глядя на мои работы. Когда человек видит что-то новое, мозг начинает работать, появляются новые эмоции, новые ощущения. Граффити — искусство для всех. Если делать хорошо, это понравится всем. Постепенно от граффити я перешел к стрит-арту — это портреты, картины с сюжетами на стенах домов и других уличных объектах. Работа в Парке Победы — это работа на заказ. Я рисовал долго — 6 дней по 3-4 часа. Дальше не могу, сил не хватает. На мой взгляд, получилось красиво. Я бы всегда делал большие работы, мог бы все пятиэтажные дома в городе зарисовать, но это дорого».

Несмотря на увлечение граффити и стрит-артом Александр продолжает писать картины — пастелью, масляными красками. В его квартире настоящая картинная галерея, от вида которой захватывает дух.

«Я все время занимаюсь искусством. Мне в голову постоянно приходят какие-то образы, мысли, сюжеты. Если простые, я их запоминаю, сложные зарисовываю, а иногда приходит что-то такое, что нельзя отложить, надо сразу садиться и рисовать. Это то, что посылает Вселенная, и это нельзя изменить. От меня многое не зависит. Это вдохновение, эмоции, какой-то толчок - и я сразу использую его в искусстве. Бывает, я рисую с натуры, то, что вижу в реальности, - улочки, дома, мосты, стройку и т.д.».

В будущем Allians мечтает выпустить в печать собственную книгу — пособие для начинающих граффитистов «Первый день».

«У меня миллион эскизов и скетчей. И я хочу передать свои умения тем, кому это интересно. Пока книга существует как рукопись, но в ближайшее время я начну переводить ее в цифровой вариант. Здесь будет подробное описание для начинающих, как рисовать граффити, шрифты, эскизы — все, что необходимо. А еще я хочу официально изменить свое имя, чтобы в паспорте было указано - Allians Александрович Бусов. Для меня Allians — это больше, чем псевдоним, это моя жизнь, это я сам, каким должен быть».

Для справки:

Слово «граффити» произошло еще в XIX веке от итальянского термина graffito; оно использовалось для описания рисунков, оставленных на стенах Помпеи. Граффити — это субкультура создателей тэгов. Тэг — персональная подпись автора. Граффитчики не рисуют идейные сюжеты, не развивают узкий концепт, а только повсеместно оставляют свой тэг в качестве метки.
Стрит-арт — это уже не просто тэги, а все разнообразие художественных изображений на стенах домов. Главное отличие стрит-арта от граффити заключается не в форме, а в содержании. Граффитисты, как правило, не пытаются донести до обывателя глубокий посыл, чего не скажешь о стрит-райтерах. Работы, выполненные в стиле стрит-арт, почти всегда являются визуальной метафорой актуальных проблем современного общества.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ