МЧС посоветовало россиянам не носить защитные маски на улице

Гражданам рекомендуется часто мыть руки с мылом или же пользоваться спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Помимо этого, рекомендуется регулярно чистить и дезинфицировать поверхности столов, дверных ручек, стульев, гаджетов. В МЧС также призвали соблюдать расстояние не менее одного метра от больных и не трогать руками глаза, нос и рот.

Несмотря на жизнь в условиях самоизоляции, ведомство посоветовало гражданам соблюдать здоровый режим, который подразумевает полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, а также физическую активность.

Особое внимание ведомство обратило на правильное ношение медицинских масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Кроме того, ведомство посоветовало не касаться поверхностей маски при ее снятии, а если это все же произошло, следует тщательно вымыть руки с мылом или спиртовым средством. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую, и не использовать одноразовую маску вторично. При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует снять и тщательно вымыть руки.

"Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит", - пояснили в МЧС.

Подробнее на сайте МЧС: 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ