Более 600 000 рублей перевела неизвестным жительница Ижевска, чтобы избежать незаконной транзакции

Со слов потерпевшей, на ее мобильный телефон позвонила неизвестная и, представившись сотрудницей банка, сообщила, что с банковского счета ижевчанки пытаются похитить почти 500 000 рублей. Злоумышленница перевела звонок на своего «коллегу из службы безопасности», который сообщил, что для сохранения денежных средств жительнице Ижевска необходимо снять их со своего банковского счета и перевести на банковский счет «личного менеджера». В ближайшем отделении банка потерпевшая в кассе сняла со своего счета 612 000 рублей, после чего в другом отделении зачислила их на счет, названный злоумышленниками.

На следующий день ижевчанка позвонила в банк. От сотрудников финансовой организации она узнала, что ее обманули. Отделом по Индустриальному району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба»). В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

Всего за минувшие сутки жертвами мошенников стали 11 жителей Ижевска. общая сумма ущерба превысила 1 000 000 рублей.

МВД по Удмуртской Республике напоминает владельцам банковских карт: ни под каким предлогом не переводите незнакомым денежные средства. Помните: работники банка не будут уведомлять вас о транзакциях с банковских счетов по телефону. При поступлении подобных звонков для уточнения информации обратитесь на «горячую линию» банка, номер телефона которой указан на обороте банковской карты, либо в ближайшее отделение банка.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка для возможной блокировки/приостановлении операции по банковскому счету. Также о совершенном преступлении сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Управление МВД России по г. Ижевску

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ