100 000 рублей похищено у жительницы г.Ижевска под предлогом защиты от незаконной транзакции

Со слов потерпевшей, на ее мобильный телефон позвонила неизвестная, представилась сотрудницей службы безопасности одного из банков и сообщила, что с банковского счета ижевчанки пытаются совершить перевод в Краснодаре. Звонившая пояснила, что у мошенников имеется доступ к счетам покупателей. После этого злоумышленница перевела звонок на своего «коллегу», который должен был объяснить ижевчанке, как предотвратить незаконную транзакцию.

Злоумышленник с целью уточнения информации попросил потерпевшую назвать номер банковской карты, и код, указанный на ее обороте. Потерпевшая назвала эти данные, после чего мужчина сообщил, что на ее имя оформлен кредит на сумму 100 000 рублей. Для того, чтобы сохранить деньги, злоумышленник посоветовал ижевчанке зайти в «личный кабинет» и самой подать заявку на получение денежного займа на аналогичную сумму, объяснив, что таким образом предыдущая заявка будет аннулирована. Потерпевшая, следуя его указаниям, оформила кредит на сумму 100 000 рублей. В последующем денежные средства были похищены.

Отделом по Индустриальному району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета»). В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике напоминает владельцам банковских карт о необходимости проявлять повышенную бдительность при совершении банковских операций. Ни под каким предлогом не называйте посторонним данные ваших банковских счетов и карт. Помните: работники банка не будут уведомлять вас о транзакциях с банковских счетов по телефону. При поступлении подобных звонков для уточнения информации обратитесь на «горячую линию» банка, номер телефона которой указан на обороте Вашей банковской карты, либо в ближайшее отделение банка.

При совершении в отношении Вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка для возможной блокировки/приостановления операции по вашему банковскому счету. Также о совершенном в отношении вас преступлении сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ