Спокойствие, только спокойствие! Как справиться с тревогой и напряжением?

Как поддержать свое психологическое и эмоциональное здоровье в период сложной эпидемиологической обстановки в мире?

Отвечает психолог воткинского Психологического Onlinе центра Лилия Арзютова:

Сейчас многие из нас пребывают в стрессовом состоянии из-за тревожных новостей, которые касаются вопросов здоровья, свободного передвижения, финансового благополучия.

И вполне логично, что у большинства из нас возникают чувства неопределенности, страх перед неизвестностью, непонимание, как быть. Все испытываемые эмоции влияют на кого-то больше, на кого-то меньше, но фоновое напряжение есть у всех. При этом люди начинают передавать друг другу собственные или чужие, почерпнутые из разных источников, мнения, установки, настроения - формируется определенный психический настрой, который имеет большой эмоциональный заряд. Поэтому лучшее, что каждый из нас может сделать в этой ситуации - это не становиться источником и разносчиком угнетающих эмоциональных состояний.

Что важно учесть:

1. Важно понимать, что, если мы не можем повлиять на происходящее в мире, то в наших силах - управлять собственным уровнем стресса! Попытайтесь понять, что управляет вашими действиями: ответственность или паника? Если вами руководит ответственность, то вы осознаете реальность происходящего, при этом остаетесь активным, соблюдая необходимые меры предосторожности. Тревога может быть и за гранью нормы, когда человек отказывается выходить из дома и выполнять свои социальные роли.

2. Также нам всем стоит выработать очень полезный навык: контролируйте объем и качество поступающей к вам информации. Опирайтесь на факты и собственную позицию. Переизбыток информации, особенно из непроверенных источников, способствует повышению уровня критичности ситуации и ухудшению общего состояния. Сократите до минимума общение, вызывающее у вас тревогу, оградите себя - это нормально.

3. Достоверную информацию о вирусе, группах риска и мерах профилактики  можно получить на сайте ВОЗ. Нужно четко знать, какие симптомы бывают у коронавируса, чем он отличается от обычной простуды и как именно вы будете поступать, если возникнут серьезные подозрения на заболевание. Это внесет некоторую определенность, появится понятный алгоритм и как только у вас в голове сложится четкая схема действий, страх отступит.

4. Ваши знания, осведомленность, действия, направленные на решение проблемы, даже незначительные, помогут повлиять и на эмоции, помогут вернуться к своему ресурсному «Я» и станут опорой для окружения. Важно сместить фокус внимания на то, что вы способны проконтролировать - ваш дом, ваши интересы, ваше тело и др.

5. При всем понимании объективной опасности карантин - удача для семьи побыть вместе. Сохраняйте, поддерживайте благоприятную, спокойную, доброжелательную атмосферу в семье. Например, совместное переживание позитивных эмоций, воспоминаний, планы на будущее ощущается как состояние стабильности и спокойствия и помогает контролировать тревогу.

6. Не пренебрегайте спортом. Тревога, стресс — это прежде всего физическая реакция организма, поэтому эффективно бороться с ними поможет любая деятельность, требующая физических усилий. Наверняка давно планировалось организовать дома генеральную уборку и что-то обновить. Также спорт- переключатель от «упаднических» мыслей на иные, связанные с работой тела. Активно двигающийся человек невольно обращает внимание на дыхание, телесные движения, сердцебиение. Через несколько минут вы можете заметить, что физическая активность поднимает настроение, способствует появлению позитивных мыслей и такой эмоции, как радость. За ней спешат удовольствие, удовлетворение, уверенность, что связано с дополнительной выработкой эндорфинов – «гормонов удовольствия».

7. Следите за питанием. Во время высоких эмоциональных нагрузок особенно важно, чтобы в рационе было достаточно продуктов богатых жирными кислотами, они - основная составляющая мембраны нервной клетки. При недостатке жирных кислот клетки мозга теряют эластичность. Питание с дефицитом Омега-3 вызывает ощущение беспокойства и снижает чувство удовлетворения. Кроме того, самый необходимый минерал для поддержания нервной системы - магний. Именно при участии магния нервные клетки получают и передают нервные импульсы, осуществляя стабильную работу нервной системы. Кроме того, в большом количестве магний содержится в мышцах, в частности, в мышечных клетках сосудов и сердца, где его главной функцией является осуществление процессов расслабления. Расслабляя мышцы, магний обеспечивает общее расслабление организма, снижение артериального давления и частоты пульса, позволяя нам оставаться спокойными и сдержанными днем и обеспечивая крепкий сон ночью.

8. Подумайте о том, что вы можете создать или узнать интересного, качественного и нового в сложившейся ситуации. В творческих действиях психика намного более живая, чем в реакции на страх. Да и от негатива никому легче не станет. Не стоит терять веры, наоборот, нужно стараться окружить себя положительными эмоциями.

Конечно, окружающая обстановка может выбивать нас из жизненной колеи. Однако сможем ли мы вернуться и восстановить жизненный баланс, зависит от каждого индивидуально. Стройте свой день на фундаменте из позитивных мыслей. Забота о настроении - это забота и о здоровье.

Здоровья вам, физического и эмоционального!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ