Школы Удмуртии после каникул перейдут на дистанционное обучение

С понедельника 23 марта до 12 апреля все школы республики переходят на режим каникул с дальнейшей дистанционной формой обучения. Как и планировалось, очередные школьные каникулы продлятся неделю, а затем ученики будут заниматься уроками на дому. Об этом сообщает пресс-служба Главы УР.

Родителям рекомендовано организовать досуг детей, для того чтобы ограничить их доступ в людные места, клубы, кинотеатры, торговые центры. Министерство просвещения РФ рекомендовало пользоваться онлайн-ресурсами для проведения каникулярного времени дома.

«Сразу по окончанию каникул, включительно по 12 апреля, в школах и образовательных организациях среднего профессионального образования будет организован учебный процесс с использованием дистанционных технологий. Если в регионе сохранится благоприятная эпидситуация, то кружки и спортивные секции будут работать, но вводится свободное посещение», - отметила и.о. министра образования и науки Удмуртии Ирина Крохина.

Она сообщила, что Министерство просвещения России подготовило временные рекомендации по организации дистанционного обучения и не позднее 23 марта их должны направить в регионы.

По словам Ирины Крохиной, все школы во время каникул будут открыты. Это связано с тем, что не у всех родителей есть возможность оставить детей дома одних. Поэтому при желании они смогут приводить ребенка в школу и учителя проведут для него уроки. Также родителям рекомендуют воздержаться от посещения торгово-развлекательных центров, клубов с детьми.

Ирина Крохина подчеркнула, что детские сады в республике будут работать в обычном режиме. На сегодняшний день их могут закрыть только по повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Детские сады работают по эпидрежиму при гриппе. Если в группе болеют 20% детей, группа уходит на карантин, если в детском саду болеют 30% воспитанников, закрывается дошкольное учреждение. В остальных случаях детские сады работают. Усиливаются фильтры, проводятся дополнительная дезинфекция, проветривание.  Потому что родителям нужно работать», - пояснила и.о. министра образования и науки региона.

Ирина Крохина попросила обратить особое внимание на семьи, которые вернулись с отдыха из заграницы.

«Вне зависимости есть ли данная страна в списке зараженных или нет, они должны сообщить на горячую линию Роспотребнадзора и получить установку. Если семья никого не известила о своем приезде, в этом случае в работу включается МВД», - отметила она.

Образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования также будет организован в дистанционном порядке.

«Здесь есть теоретические и практические курсы. Будет составлено особое расписание в каждом СПО до 12 апреля, теоретическая часть максимально будет выведена на дистанционное обучение, а практика сдвинется на более позднее время», - сказала Ирина Крохина.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ