Экземпляр энциклопедии о здравоохранении Удмуртии передан в Музей истории и культуры Воткинска

Важное для музея событие произошло на днях, во время открытия персональной выставки Алексея Холмогорова, сообщает пресс-служба Музея.

На торжественном мероприятии присутствовала заместитель председателя комиссии Общественной палаты Удмуртской Республики по образованию, науке и культуре Анетта Сидорова, которая передала издание директору музея Оксане Фонарьковой.

Напомним, Анетта Петровна проработала в отрасли культуры более 20 лет, с 1984 по 1995 год занимала должность министра культуры республики.

В прошлом году, когда началась работа над созданием энциклопедии, посвященной здравоохранению региона, Анетта Петровна обратилась в Музей истории и культуры Воткинска с просьбой помочь подобрать исторический материал о медицинской отрасли и работниках здравоохранения нашего города. Сбором информации для публикации занималась ученый секретарь музея Алла Карпеева. Как отметила Анетта Сидорова, работа была проведена огромная, при этом оказалась информативной с исторической точки зрения. «Эта книга – признательность за плодотворное сотрудничество», - сказала Анетта Петровна.

Добавим, в энциклопедии представлено почти две тысячи словарных статей. Издание позволяет оценить процесс развития отрасли в Удмуртии на протяжении XVIII-начала XXI веков, а благодаря труду Аллы Карпеевой, в том числе и в Воткинске. Также в книге освещен вклад в становление здравоохранения республики выдающихся врачей и медицинского персонала, которые трудились в медицинских учреждениях нашего города.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ