Перечень подлежащих ремонту в 2021 году региональных трасс утвердили в Удмуртии

2 марта Общественный совет при Миндортрансе Удмуртии утвердил перечень участков дорог, которые будут отремонтированы в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В него вошли 9 основных объектов, общей протяженностью 63,3 км и 9 резервных (41 км).

Основные объекты войдут в титульный список следующего года в обязательном порядке. Это дороги, связывающие крупные райцентры – Ижевск-Ува, Можга-Вавож, Сарапул-Воткинск, Якшур-Бодья-Шаркан и другие. Резервные объекты будут отремонтированы в случае экономии средств или выделения дополнительного финансирования. Это дороги Ува-Сюмси, Игра-Селты-Сюмси-граница Кировской области, Алнаши-Грахово, Объездная села Киясово…

Список был сформирован на основе данных об интенсивности движения, технико-эксплуатационного состояния дорог, их социально-экономической значимости и обращений жителей.

«Мы внимательно изучили предложенные объекты как с точки зрения потребностей населения, так и с позиций значимости для экономического развития регион. Никаких замечаний они у нас не вызвали – список одобрен единогласно», - отметил председатель общественного совета при Миндортрансе Удмуртии Наиль Зиятдинов.

В этом году титульные списки были сформированы со значительным запасом времени. Такое решение региональной проектной команды позволит обеспечить ту «ритмичность финансирования», которую требует от органов власти при реализации нацпроектов глава государства Владимир Путин.

За оставшиеся 10 месяцев заказчикам предстоит составить техническую документацию и провести торги. Подрядные же организации смогут вовремя и по низким ценам закупить материалы, обновить технику и оборудование, исходя из объемов работ.

Напомним, что приведение дорог в нормативное состояние – это важнейший показатель нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К концу реализации проекта в Ижевске доля таких дорог должна достигнуть 85%. В 2021 году предполагается увеличить этот показатель с 63 до 70%.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ