Игорь Комаров встретился с призерами фестиваля "Театральное Приволжье" из Воткинска

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Глава республики Александр Бречалов встретились с призёрами окружного проекта «Театральное Приволжье».

 

Ребята из Народного театра «Дворец культуры «Юбилейный» города Воткинска в прошлом году заняли II место среди студенческих театральных коллективов, представив сценическую версию по мотивам пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Юные актёры рассказали Полпреду Президента РФ в ПФО о впечатлениях от участия в фестивале – этот проект стал новым ярким опытом, и они готовы ставить новые спектакли.

Игорь Комаров напомнил о главных целях «Театрального Приволжья»: популяризации молодёжного театрального искусства, расширении кругозора молодых людей, поддержки и развитии любительских коллективов.

«Хотелось сделать не формальное мероприятие, а чтобы в нём участвовали молодёжь, школьники, студенческие театры, и чтобы это было как-то поддержано. По уровню охвата и вовлечённости мы увидели, что инициатива была поддержана. Причём совершенно разные подходы, очень разные жанры. И ребята, и педагоги работали от души. Всё получилось, благодаря вашему участию», - сказал он.

Главное, по мнению Игоря Комарова, создать равные условия для соревнования школьных и студенческих коллективов из малых городов и сёл, а не только из столиц регионов. Успех театра из Воткинска ещё раз показал - для творчества нет преград.

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что очевидно есть запрос на спорт, на научные центры, на технопарк, на робототехнику. Но именно этот фестиваль показал, что  есть огромный запрос на театральное искусство. «Мы теперь по-другому смотрим на это направление. Наша задача - строить больше домов культуры, поддержать коллективы», - подчеркнул он.

Проект «Театральное Приволжье» стартовал в марте 2019 года в рамках Года театра в России по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и стал его центральным мероприятием в округе. Участие в проекте приняли более 150 тысяч человек. Торжественную церемонию подведения итогов фестиваля в прямом эфире смотрели во всех регионах ПФО. В народном голосовании участвовали почти 30 тысяч жителей округа. Лучшие спектакли фестиваля получили грантовую поддержку на создание новых постановок. Победители в номинациях «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший актёр» и «Лучшая актриса» посетили в Москве Театр им. Е.Б.Вахтангова и Театр Наций.

В 2020 году объявлена ещё одна, новая номинация, посвящённая Году Памяти и Славы в России - «Лучший спектакль, раскрывающий тему Великой Отечественной войны». Удмуртская Республика в этом году выступает организатором фестиваля. 27 марта в Ижевске состоятся открытие главного театрального окружного проекта.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ