В Воткинске прошла акция "ЕГЭ для родителей"

«Я боюсь ЕГЭ» - эти слова от своих детей современные родители слышат слишком часто. Серьезная подготовка на протяжении всех школьных лет, слова учителей о судьбоносном значении результатов ЕГЭ, наконец, сам порядок его проведения — в такой атмосфере у выпускника мало шансов сохранить спокойствие и выдержку. Как помочь ребенку справиться со страхом? Чтобы ответить на этот вопрос, заинтересованные родители одиннадцатиклассников Воткинска приняли участие во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей». Она состоялась в школе №7 21 февраля.

Родителям предстояло сдать ЕГЭ по истории. Порядок проведения — максимально приближен к реальному. Сразу при входе в школу участники акции оставляли в раздевалке все вещи, кроме паспорта и черной гелевой ручки. Регистрация, досмотр через металлическую рамку — все как на настоящем экзамене. Рассадка в кабинетах по одному за партой в соответствии со своим номером, видеонаблюдение, инструктаж, распаковка и распечатка экзаменационных листов. Единственное исключение — время и задание. Задачей родителей было ответить на вопросы первого уровня в течение получаса.

И хотя все понимали, что это всего лишь ознакомительное мероприятие, что от результатов ничего не зависит и никто не будет ругать за низкие баллы, волнение и страх все же присутствовали. В этом после окончания ЕГЭ признались сами родители.

Анастасия Анисимова:

- Моя дочь в этом году оканчивает 11 класс в школе №5. Она боится ЕГЭ, переживает, что у нее что-то не получится. Как ей помочь и как с этим справиться, мы пока не знаем. Участие в акции «ЕГЭ для родителей» помогло ощутить на себе чувства школьников. Я не думала, что буду волноваться. Но справиться с эмоциями не удалось. И это, конечно, помешало ответить на задания экзамена. Сейчас я постараюсь проанализировать все и найти нужные слова для ребенка, чтобы поддержать и придать уверенности.

 

Лидия Гуменникова:

- Мой сын - одиннадцатиклассник школы №1. В акции я решила принять участие, чтобы познакомиться с ЕГЭ, так скажем, лично. И честно скажу, я волновалась. Много инструктажа, строгих требований, камеры — все это заставило нервничать. Хотя я прекрасно понимаю, что сегодня мои результаты ни на что не повлияют. А дети осознают, что от ЕГЭ зависит их будущее, - конечно, им сложно сохранять спокойствие. У меня нет уверенности, что ребята смогут выдать 100% своих знаний. Радует, что учителя занимаются с нашими детьми, вкладывают в них знания, настраивают. Со своей стороны я тоже постараюсь подготовить сына и научить брать волнение в свои руки.

 

Вместе с родителями выпускников ЕГЭ по истории сдавал Глава Воткинска Алексей Заметаев и, кстати, набрал максимальный балл:

- Для меня это первое подобное событие. ЕГЭ я сдавал первый раз. И, несмотря на то что это мероприятие призвано только познакомить нас с порядком проведения экзамена, элемент волнения присутствовал. С первых шагов понимаешь, что ты попал в непривычную для себя атмосферу: это и документальные проверки, и металлические рамки, и отсутствие всего, кроме ручки и паспорта. Начинаешь теряться, забывать. Но тем и полезно участие в акции, что сейчас мы увидели, узнали обстановку во время проведения ЕГЭ. Теперь главная задача родителей - настроить наших детей на правильное эмоциональное состояние, чтобы они показали тот уровень знания, которым обладает каждый школьник.

 

О том, каким требованиям должен отвечать пункт проведения экзамена (ППЭ), газете «ВТВ плюс» рассказали руководитель ППЭ Юлия Петровна Аверкиева и директор школы №7 Роза Муслухетдиновна Мелекесова.

«Моя работа заключается в подготовке всех помещений пункта проведения экзамена в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации, проверка готовности технического оборудования, проведение инструктажей с организаторами, ознакомление всех работников ППЭ с порядком проведения государственной итоговой аттестации, правилами заполнения бланков, протоколов и всех форм ЕГЭ, контроль за проведением самого экзамена, решение внештатных ситуаций, - отмечает Юлия Петровна Аверкиева. - Перед ЕГЭ готовится рассадка — один участник за одной партой в соответствии с номерами. В кабинетах должны быть установлены камеры наблюдения, техника — компьютер и станция печати, а вот информационные стенды и вся литература из аудиторий исключаются.

Если во время проведения ЕГЭ выходит из строя техника, мы тут же заменяем ее на резервную. Если учащийся почувствовал себя плохо, мы вызываем скорую помощь и экзамен переносится на другой день. Кроме того, в ППЭ всегда дежурит медицинский работник. Если обнаруживаем у выпускника шпаргалку или техническое устройство, ребенок с экзамена удаляется, результаты ЕГЭ аннулируются без права пересдачи в этом году, а родители должны будут выплатить штраф».

 

«Моя задача как директора, - говорит Роза Муслухетдиновна Мелекесова, - это создать условия в соответствии с необходимыми требованиями и нормами. Подготовить соответствующие аудитории по нормам СанПин и пожарной безопасности, обеспечить тишину и кадровые условия».

 

Для справки:

В 2020 году в Воткинске ЕГЭ будут сдавать 456 выпускников текущего года и 6 обучающихся СПО. Еще 39 человек — выпускники прошлых лет, заявились на сдачу ЕГЭ, чтобы улучшить свои результаты. Они будут писать экзамен в Ижевске. Кроме обязательных ЕГЭ по математике и русскому языку, самыми популярными предметами для экзамена у воткинских школьников являются обществознание и физика. Мало кто выбирает литературу и географию.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ