Прививки от клещевого энцефалита начали ставить жителям Удмуртии

Прививки от клещевого энцефалита начали ставить жителям Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по республике.

Удмуртская Республика является эндемичным регионом по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и клещевым вирусным боррелиозом. Ежегодно количество обратившихся в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей составляет 16-17 тысяч человек.

По итогам прошлого эпидсезона больше всего пострадавших от укусов клещей было зарегистрировано в Алнашском, Балезинском, Воткинском, Игринском, Кезском, Увинском, Малопургинском, Шарканском, Якшур-Бодьинском, Дебёсском, Ярском районах, а также в городах: Ижевске, Воткинске, Можге, Сарапуле, Глазове. Половина обратившихся – жители г. Ижевска.

В прошлом году почти в 2 раза по сравнению с 2018 годом выросло количество вакцинированных жителей региона против клещевого вирусного энцефалита. Всего за счет бюджета Удмуртской Республики и за счет собственных средств граждан вакцинировано 106 393 человек, в том числе 77 630 детей.

В предстоящий эпидсезон 2020 года планируется продолжение прививочной кампании против клещевого вирусного энцефалита.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ