Социальный контракт: удочка для рыбака

Бедность. Состояние, в котором может оказаться каждый - по разным причинам и достаточно быстро. Уволили с работы, столкнулись с серьезным заболеванием - случиться может всякое. От нужды не застрахован никто. И в этой ситуации важно хотеть ее преодолеть и знать, кто может помочь.

Одной из социальных технологий, создающих условия для самостоятельного выхода из бедности трудоспособных слоев населения, является социальный контракт. Что представляет собой этот инструмент и кто им может воспользоваться — об этом газете «ВТВ плюс» рассказывает начальник Управления социальной защиты населения в г. Воткинске Лидия Лукашина.

Взаимовыгодный договор

Социальный контракт – это, можно сказать, соглашение между государством и семьей, в соответствии с которым государством семье предоставляется определенная денежная сумма на реализацию мероприятий, которые помогут вывести семью из сложившейся трудной жизненной ситуации. А семья, в свою очередь, берет на себя обязательства эти мероприятия исполнить. То есть мы даем рыбаку не рыбу, а удочку. Например, организовать крестьянско-фермерское хозяйство — купить животных, поросят, овец или других. И таким образом зарабатывать, преодолевая состояние бедности. Заключается социальный контракт на срок от 3 месяцев до 1 года.

Кто может принять участие в программе?

Обратиться за государственной социальной помощью на основании социального контракта могут трудоспособные граждане (то есть граждане в возрасте от 18 лет до возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», не являющиеся инвалидами I или II группы). Обязательным условием является то, что обратившийся гражданин должен быть членом малоимущей семьи, то есть с доходом ниже величины прожиточного минимума, а также отсутствие среди членов малоимущей семьи граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Необходимо, чтобы все совершеннолетние члены семьи дали свое письменное согласие на заключение социального контракта. Еще одним условием заключения социального контракта является неполучение определенных выплат через Центр занятости населения в течение года, предшествующего дате подачи заявления (финансовой поддержки на содействие самозанятости и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан).

Направления и суммы

С 2020 года в порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта вносятся существенные изменения. Так, например, если ранее максимальная сумма выплаты на мероприятия социального контракта составляла до 30 тысяч рублей, с этого года на некоторые мероприятия можно будет получить до 250 тысяч рублей. Также,

если ранее предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта было возможно только один раз, то с 2020 года она может быть предоставлена не чаще одного раза в три года. Претерпел изменения и перечень мероприятий, на которые семья может направить выделяемые денежные средства.

С этого года основные мероприятия социального контракта будут разделены на четыре направления:

1 направление - поиск работы и трудоустройство. В реализации данного направления социального контракта активное участие будут принимать специалисты Центра занятости населения. Со своей стороны Управление социальной защиты населения будет выплачивать гражданину ежемесячную денежную выплату в размере 10608 рублей на период действия социального контракта.

2 направление - прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (не более 3 месяцев), а также прохождение стажировки (не более 9 месяцев). На реализацию данного мероприятия, то есть на оплату обучения, гражданин может получить до 20 тысяч рублей единовременно. В дальнейшем же при прохождении после обучения стажировки у работодателя предусмотрено возмещение работодателю расходов за стажировку гражданина, заключившего социальный контракт. Сумма возмещения - размер величины минимального размера оплаты труда, установленного в Удмуртской Республике на соответствующий год, увеличенной на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (около 19 тысяч рублей). Таким образом, работодатель будет заинтересован принять гражданина на стажировку, а гражданин сможет после обучения получить необходимый практический опыт.

3 направление - осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе самозанятость. Именно на это направление предполагается выделять максимальную денежную сумму – до 250 тысяч рублей. Но в данном случае необходимо понимать всю меру ответственности, здраво оценивать свои возможности и просчитать все возможные варианты, так как в том случае, если гражданин не сможет по каким-либо причинам выполнить мероприятия, предусмотренные социальным контрактом, выделенные ему денежные средства придется вернуть в бюджет. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя обязательным условием социального контракта будет непрекращение регистрации в качестве индивидуального предпринимателя как минимум в течение года.

4 направление - иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Это новое направление в социальном контракте, оно может подразумевать под собой достаточно широкий спектр мероприятий, но целью этих мероприятий обязательно должно быть повышение дохода семьи и выход из сложившейся трудной жизненной ситуации. По данному направлению можно получить единовременную выплату в размере до 100 тысяч рублей либо ежемесячную выплату в период действия социального контракта в размере 10608 рублей. Денежную выплату можно, например, направить на лечение

алкогольной зависимости либо на какое-то другое лечение, которое поможет вернуть гражданину трудоспособность и конкурентоспособность на рынке труда. Также, например, на данное направление могут претендовать женщины, имеющие детей, которым на текущий момент не выделено место в дошкольном учреждении и которые из-за этого не могут выйти на свое рабочее место. То есть за счет средств социального контракта может быть предусмотрена оплата услуг частного детского сада для того, чтобы мама смогла выйти на работу, начать получать заработную плату и таким образом увеличить доход своей семьи.

Долговременные отношения

Необходимо отметить, что в социальном контракте будет прописано проведение регулярного мониторинга условий жизни семьи, заключившей социальный контракт, в течение трех лет с момента окончания срока действия социального контракта. То есть при том, что сам социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года, он предусматривает определенные взаимоотношения между семьей и органами социальной защиты и после своего завершения. И семье нужно быть готовой и к этому.

 

История вопроса

В Удмуртской Республике государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется с 2014 года. Социальный контракт, как правило, заключают семьи с детьми. Из них более 70% являются многодетными. В 2020 году Удмуртия вошла в федеральный пилотный проект, нацеленный на снижение уровня бедности, и получила на его реализацию дополнительное финансирование.

Цифры

В нынешнем году из федерального бюджета на эти цели выделено 200 млн рублей. Дополнительно из регионального – еще 47 млн рублей. Глава региона Александр Бречалов назвал социальный контракт «основным проектом Удмуртской Республики». В 2019 году социальный контракт был заключен с 12 семьями города Воткинска и Воткинского района. Плановая цифра в 2020 году – 97 семей на сумму более 12 млн руб.

Основным критерием эффективности социального контракта будет являться увеличение среднедушевого дохода семьи до уровня выше прожиточного минимума и его удержание на этом уровне.

Аналитика:

С ноября 2019 г. с целью выявления причин бедности малоимущих семей и поиска возможных ресурсов для преодоления этой ситуации органами социальной защиты населения совместно с представителями администраций муниципальных образований, центрами социального обслуживания, центрами занятости населения организован подомовой обход малоимущих семей. До 1 марта будет обследовано более 1500 малоимущих семей.

 

По всем вопросам, связанным с заключением социального контракта, жители Воткинска могут обратиться в Управление социальной защиты населения по адресу ул. 1 Мая, 101, тел. 5-97-08, 4-83-58. При себе необходимо иметь паспорт.

 

Подготовила Наталия Карлагина.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ