Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 2,2% в Удмуртии

В 2019 году в Удмуртской Республике уменьшился на 2,2% показатель смертности от болезней системы кровообращения по сравнению с 2018 г, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» были внесены изменения в маршрутизацию пациентов, увеличены объёмы тромболизиза (введение специальных препаратов, быстро растворяющих тромбы) и применения высокоэффективных методов лечения больных с ишемической болезнью сердца, начато обеспечение лекарственными препаратами пациентов, перенесших острый коронарный синдром. Из республиканского бюджета на эти цели выделено 10,26 млн руб., что позволило уменьшить частоту повторных инфарктов и увеличить продолжительность жизни этих пациентов. Также активизирована работа по проведению диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения, все бригады скорой медицинской помощи в республике получили возможность дистанционной передачи ЭКГ.

В Увинской районной больнице открыто седьмое первичное сосудистое отделение (за счёт средств республиканского бюджета), благодаря этому актуализирована маршрутизация пациентов с острой сосудистой патологией.

В 2020 году запланировано открытие 11 антикоагулянтных кабинетов (для профилактики, лечения и диспансерного наблюдения пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения и страдающих пароксизмальной мерцательной аритмией), в настоящее время работает один кабинет. А также запланировано открытие кабинета хронической сердечной недостаточности (определены 3 пилотные медицинские организации).

Напомним, целевой показатель национального проекта - снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ