В Ижевске презентовали 2-томный русско-удмуртский словарь

В Ижевске состоялась презентация двухтомного русско-удмуртского словаря. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, выпуск книги приурочен к 100-летию республики.

Новый словарь издан впервые более чем за 60 лет. Авторы книги — специалисты Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского Федерального исследовательского центра УрО РАН.

Книга содержит свыше 55 тысяч статей. В новое издание включено множеств значений слов, которые вошли в повседневную речь в последние десятилетия. Среди них терминология, неологизмы из разных отраслей науки и общественно-политической жизни.

Новый словарь издан при поддержке Министерства национальной политики республики в двух томах тиражом 2 тысячи экземпляров. Важно отметить, что книга не является переизданием словаря 1956 года, поскольку каждая словарная статья была переработана, и, в некоторых случаях, улучшена.

Как отметила глава Миннаца Удмуртии Лариса Буранова, в дальнейшем планируется создать электронный национальный корпус удмуртского языка и разработать «различное программное обеспечение».

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ